Меню

Десять событий февраля, которые повлияют на жизнь челябинцев

03.03.2020 15:33 - автор Наталья Фирсанова
Последний месяц зимы оказался богат на события. Традиционно насыщенной была повестка губернатора Алексея Текслера: рабочие встречи, поездки, совещания и другие мероприятия. Какие решения, важные для жителей региона, были приняты в феврале? Чем запомнился прошедший месяц?
Десять событий февраля, которые повлияют на жизнь челябинцев


Урок цифры

В начале февраля глава региона принял участие во всероссийской акции «Урок цифры». В областном многопрофильном лицее для одаренных детей Алексей Текслер рассказал о перспективных цифровых направлениях, анонсировал проект IT-квартала и создание IT-центров на базе ведущих вузов Южного Урала.

 Без паники!

Губернатор Алексей Текслер оперативно вмешался в ситуацию, которая сложилась в выходные с размещением карантинных пунктов в регионе. На совещании по профилактике распространения коронавирусной инфекции глава региона четко обозначил причины сбоя: отсутствие должного взаимодействия между ведомствами, ответственными за эту работу, и неинформированность жителей. Приняты решения:

  • развернуть карантинный пункт в новом корпусе челябинского областного противотуберкулезного диспансера;
  • усилить разъяснительную работу с населением.
Напомним, на сегодня в регионе нет ни одного подтвержденного случая коронавирусной инфекции. Ситуация под контролем.

Медали – ветеранам

image1.jpg

Губернатор Алексей Текслер лично вручил юбилейные медали 19 ветеранам Великой Отечественной войны. По указу президента награды в честь 75-летия Победы получат 17,5 тысячи южноуральцев.

Миллион для молодых ученых

image4.jpg

Алексей Текслер побывал в Южноуральском государственном медицинском университете и пообщался со студентами, ординаторами. На встрече с аспирантами рассказал о своей инициативе – оказать содействие семьям молодых ученых Южного Урала в покупке жилья. Размер материальной поддержки может составить до одного миллиона рублей.

Новый «разворот Текслера»

В середине февраля губернатор планировал осмотр новой дорожной техники. Но неожиданно изменил сценарий мероприятия – сначала решил проверить, как убирают улицы Челябинска. Маршрут предложил выбрать журналистам.

image2.jpg

В поездку по Северо-Западу губернатор Алексей Текслер вместе с главой города Натальей Котовой отправился в одном автобусе с представителями СМИ.
Наведением порядка на дорогах Челябинска с начала года занимаются новые подрядчики. В городе работает новая техника. Губернатор обратил внимание на положительные изменения: дороги очищаются, они доступны для проезда, проезжую часть не засыпают реагентами. Но есть претензии к уборке дворов и межквартальных проездов.

Цель – повышение уровня жизни южноуральцев

На традиционном заседании областного правительства во главе с губернатором Алексеем Текслером утвержден ряд важных решений. Назовем несколько из них:

  • по одному миллиону рублей получат педагоги, которые готовы работать в селах и малых городах, по программе «Земский учитель»;
  • увеличены единовременные выплаты по земским программам для медиков – по 1,5 миллиона рублей получат врачи, 750 тысяч рублей – фельдшеры, которые поедут в удаленные и труднодоступные районы области;
  • приняты дополнительные меры по сохранению озера Тургояк: решено ввести запрет на предоставление земельных участков под строительство и размещение некапитальных сооружений.

На мировом уровне

image5.jpg

В Челябинской области прошел этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс, в котором приняли участие спортсмены из 15 стран. Губернатор Алексей Текслер вручил победителям награды – короны и медали, изготовленные златоустовскими мастерами.

В Челябинске будет представительство РАН

Региональное представительство Уральского отделения Российской академии наук планируется создать на территории международного кампуса Челябинского госуниверситета. Инициативу главы региона Алексея Текслера поддержало руководство РАН.

Рост инвестиций и доходов южноуральцев

В конце февраля губернатор Алексей Текслер встретился с представителями Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области. Глава региона поставил амбициозную задачу – удвоить ежегодные инвестиции по региону. Со своей стороны региональные власти готовы оказывать поддержку инвесторам. По инициативе Алексея Текслера был введен инвестиционный налоговый вычет, в этом году список предпринимателей, имеющих право на этот вычет, расширят.

На встрече губернатор предложил бизнес-сообществу подключиться к решению поставленной президентом России задачи по увеличению доходов населения. При этом рост зарплат должен опережать повышение цен на товары и услуги.

Ускорение газификации

Челябинск посетил глава Минэнерго РФ Александр Новак. На встрече министра энергетики России и губернатора Челябинской области достигнуты договоренности, которые в ближайшей перспективе обеспечат существенный рывок в развитии газоснабжения региона.

Фото Олега Каргаполова и Дмитрия Куткина