Меню

Как в Челябинске пройдет голосование по изменениям в Конституции

05.03.2020 14:40 - автор Андрей Ваганов
В зале Законодательного собрания состоялся семинар для сотрудников территориальных избирательных комиссий.
Как в Челябинске пройдет голосование по изменениям в Конституции


На семинар собрались более 100 председателей, заместителей, секретарей и системных администраторов ТИК области.

– Нам предстоит участвовать в уникальном событии, – отметил председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас. – Всенародное голосование проводится впервые. Поскольку предложенные поправки не затрагивают основ Конституции, изложенных в первой и второй главе, референдум было решено не проводить. Потому привычные нормы выборного законодательства на этот раз действовать не будут. Однако порядок проведения голосования уже принят за основу, и мы будем им руководствоваться.
image2.jpg

Он также подчеркнул, что главная задача избирательных комиссий – провести выборы легитимно, соблюдая все принципы демократического волеизъявления, нормы гласности и открытости, в присутствии общественных наблюдателей. Организацию работы наблюдателей взяла на себя Общественная палата.

– Кроме того, необходимо довести до избирателей, что они смогут изъявить свою волю несколькими способами, – отметил Сергей Обертас. – Помимо голосования непосредственно в день его проведения будет возможность проголосовать досрочно (за 1-3 дня до официальной даты) или в день голосования вне помещения избирательного участка, если гражданин не может присутствовать на нем, скажем, по состоянию здоровья. Будет работать и система «Мобильный избиратель», уже опробованная нами, с помощью которой можно проголосовать не по месту прописки, а по месту фактического нахождения в Челябинской области.

image1.jpg

Заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Елена Шубина сообщила о некоторых особенностях организации и проведения общероссийского голосования. Она особо подчеркнула значимость работы по информированию населения: каждый избиратель должен понять важность мероприятия, в котором его приглашают участвовать. Специально для информационных материалов по всенародному голосованию будет разработан брендбук, который будет един для всей территории Российской Федерации.

Начальник информационного управления Владимир Кондратенков рассказал об использовании информационных технологий и системы ГАС «Выборы» при проведении и подготовке общероссийского голосования.

Также руководители областной избирательной комиссии ответили на вопросы участников семинара.

Фото Дмитрия Куткина