Меню

В челябинской библиотеке презентуют фильм о каслинском пастыре

06.03.2020 08:15 - автор Виктория Олиферчук
Показ состоится в рамках традиционной научно-практической конференции «Православие в книжной культуре Южного Урала», которая откроется 10 марта.


Документальный фильм снят по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория. Картина рассказывает о судьбе священника в Советской России, архимандрите Серафиме (Урбановском, 1908–1996 гг.).

Главный герой – один из самых известных священнослужителей Челябинской епархии, участник Великой Отечественной войны. Среди его наград – медаль «За оборону Ленинграда», орден Великой Отечественной войны. Почти два десятилетия (с 1973 по 1992 г.) он служил настоятелем Вознесенского храма в городе Касли.

В картине использованы воспоминания людей, близко знавших отца Серафима, из Челябинска, Каслей и Самары.

За свою жизнь архимандрит Серафим (Урбановский) был несколько раз арестован, подвергался репрессиям и лагерным заключениям. Он был матросом на пароходах и баржах, ночным сторожем на складах, водовозом и швейцаром в столовой. Воевал на Ленинградском фронте, был ранен и потерял глаз. Незадолго до смерти стал кавалером ордена Отечественной войны первой степени.

Справочно:

Научно-практическая конференция приурочена к Дню православной книги, который отмечается 14 марта. Именно в этот день в 1564 г. вышел «Апостол» – первое печатное издание Ивана Федорова.

Участниками станут ученые, священнослужители и журналисты. Для посетителей организована выставка-просмотр «Раритеты православной книжной культуры». В экспозиции – житийная литература, книги духовно-нравственной тематики из библиотек челябинских дореволюционных учебных заведений, а также факсимильные и репринтные издания из коллекций справочной и конфессиональной литературы отдела редких книг ЧОУНБ.

Фото с официального сайта ЧОУНБ.

10 марта в 14:00. ЧОУНБ, читальный зал № 1 (3-й этаж).

18+