Меню

В Челябинской области продолжается регистрация волонтеров Конституции

10.03.2020 20:20 - автор Наталья Фирсанова
До общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России, которое состоится 22 апреля, остается 43 дня.
В Челябинской области продолжается регистрация волонтеров Конституции


Фото Олега Каргаполова

Во вторник, 10 марта, глава Центризбиркома Элла Памфилова, провела рабочую встречу с руководителями региональных избиркомов, представителями добровольческих организаций и ОНФ. Мероприятии проходило в формате видеоконференции и было посвящено проекту «Волонтеры Конституции». В нем принял участие глава избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас и лидеры волонтерского движения Южного Урала.

- Общероссийское голосование – уникальное общественно-политическое событие. Для этого будет принят специальный закон, который предусматривает порядок организации голосования, - сообщила глава ЦИК.

Элла Памфилова объяснила, что на предстоящем общероссийском голосовании должны в полной мере работать все  современные технологии, которые используются при проведении избирательных кампаний: QR-кодирования, КОИБы, система «Мобильный избиратель». Глава ЦИК также попросила по возможности обеспечить видеонаблюдение на участках.

- Скрывать нам нечего, - пояснила Элла Памфилова и отметила, что для участников голосования будет работать информационно-справочный центр ЦИК, телефон горячей линии: 8-800-200-00-20.  

За три дня до общероссийского предполагается открыть досрочное голосование. Планируется расширить возможность проголосовать на дому и организовать подвоз желающих на участки для голосования. В этой работе в Центризбиркоме рассчитывают на помощь добровольцев.   

Главная задача волонтеров – информировать жителей о сути предлагаемых поправок в Основной закон страны и процедуре общероссийского голосования. Важно максимально доходчиво разъяснять  людям, что стоит за каждой поправкой, почему эти изменения важны для каждого человека, для каждой семьи.

- Волонтеры не имеют права проводить агитацию. Только искусное, грамотное,  понятное для каждого человека информирование, - уточнила Элла Памфилова.

Ожидается, что в Челябинской области информационно-разъяснительную работу будут вести 800 добровольцев. Сейчас зарегистрировалось 190 южноуральцев. Регистрация на сайте волонтерыконституции.рф продлится до 16 марта.

После этого волонтеров ждет онлайн-обучение и очные встречи. С 6 по 21 апреля добровольцы будут заниматься информированием жителей региона. Для этого в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Миассе планируется создать 30 информационных точек в торговых центрах и на других площадках.