Меню

В Челябинской области назвали лучших среди управляющих компаний

11.03.2020 15:18 - автор Сергей Таран
Сегодня, 11 марта, в Челябинске чествовали победителей конкурса «Лучшая управляющая компания области». Накануне Дня работников ЖКХ почетные дипломы вручены руководителям коммунальной сферы.
В Челябинской области назвали лучших среди управляющих компаний


Напомним, что газета «Губерния» совместно с министерством строительства и инфраструктуры региона уже шестой год подряд проводит конкурс «Лучшая управляющая компания Челябинской области». Как раз накануне Дня работника ЖКХ, который традиционно отмечается во второе воскресенье марта, в редакции газеты подвели итоги конкурса. И сегодня в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» победителям вручили заслуженные награды.

image2.jpg

– На конкурсе мы стали победителями в двух номинациях: «Собрание жильцов» и «Взаимодействие УК и собственников», – говорит Салих Ахмедзянов, директор ООО «Эффект» (Магнитогорск). – Это очень важная тема, ведь от выстраивания отношений управляющей компании с жильцами во многом зависит успех нашего общего дела. И взаимопонимание у нас есть, примером тому – переход от регионального оператора капремонта на так называемые спецсчета. Сегодня на них из 18 наших домов переведены 15, причем УК лишь управляет счетом, а жильцы сами решают, куда направить собранные деньги. В прошлом году из 27 банков для этого были аккредитованы лишь 5, и пришлось сменить «банковскую прописку». Но все эти вопросы утрясли. За счет собранных средств меняем дорогостоящие теплообменники, ведем другие работы, которые без этой подпитки нам не потянуть.

image3.jpg

Как рассказала директор ООО «Ашинская управляющая компания», победитель в номинации «Качество. Инновации. Технологии», Елена Бахмутова, на этом предприятии жилсервиса запускаются современные цифровые технологии домового хозяйства. Это и компьютерная диспетчеризация, и ip-телефония c записью обращений. Выезжая по заявке, работники УК фотографируют, как было и что изменилось после ремонта: снимки выставляют на сайт управляющей компании, и жильцы могут дать оценку проделанной работе.

image4.jpg

В номинации «Общественная жизнь» лучшей стала УК «ЗлатСитиСервис» (Златоуст). Как рассказала ее директор Татьяна Свиридова, на их попечении 250 многоквартирных домов. Жилье не новое, в основном постройки 80-90-х годов прошлого века, требует ремонта. А тарифы на обслуживание не регулируются государством, и средств на все не хватает. С жильцами приходится договариваться о дополнительных взносах на срочный ремонт.

image5.jpg

А вот челябинская УК «ПЖРЭО Курчатовского района», победила в номинации «Успешный лидер». По словам главного инженера управляющей компании Евгения Давыденко, проблем в сфере ЖКХ еще немало, но они решаются, и уже наметились сдвиги к лучшему.

Фото предоставлено пресс-центром холдинга «Гранада Пресс»