Меню

Раритеты православной культуры представлены в челябинской библиотеке

12.03.2020 10:05 - автор Виктория Олиферчук

В челябинской публичной библиотеке завершилась научно-практическая конференция «Православие в книжной культуре Южного Урала».



Раритеты православной культуры представлены в челябинской библиотеке


Встреча традиционно приурочена к знаменательным датам года: к Дню православной книги (14 марта) и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Одной из тем обсуждения стал вклад Русской православной церкви в победу над фашизмом.

В годы войны священнослужители спасали раненых на полях битвы, воевали в партизанских отрядах, отдавали на переплавку колокола, помогали детским домам и госпиталям, организовывали сборы пожертвований на оружие и боевую технику. Немаловажную роль в этом сыграла православная литература.

– Конференция имеет для нас особое значение, потому что истоки русской книжной культуры берут свое начало в православии, – отметила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Библиотека проводит большую работу с православной литературой: комплектует, оцифровывает рукописные и печатные издания. Эта работа стала возможной благодаря реализации национального проекта «Культура».
– Только за прошедший год специалистами было оцифровано свыше 120 книжных памятников регионального значения. И в ближайшем будущем эта коллекция будет пополняться систематически, – подчеркнула первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.
На сегодняшний момент фонд отдела редких книг публичной библиотеки превышает 13 тысяч экземпляров. Самая старая печатная книга издана в 1581 г. – это знаменитая «Библия» Ивана Федорова.
image2.jpg
Фото с официального сайта ЧОУНБ

Специально для научно-практической конференции специалисты отдела редких книг Челябинской областной универсальной научной библиотеки подготовили выставку-просмотр «Раритеты православной книжной культуры». В экспозиции – раннепечатное издание «Октоих» (1649), «Евангелие священное», изданное в Московской Синодальной типографии в 1903 г., житийная литература и книги духовно-нравственной тематики из библиотек челябинских дореволюционных учебных заведений.

На конференции состоялся премьерный показ документального фильма «Старец из каслинской глубинки», посвященный судьбе архимандрита Серафима (Урбановского) – одного из самых известных и уважаемых священнослужителей Челябинской епархии.

Ранее по теме:

В челябинской библиотеке презентуют фильм о каслинском пастыре