Меню

В Челябинской области готовятся встретить Навруз

16.03.2020 14:20 - автор Сергей Таран
Региональный фестиваль национального творчества «Навруз» пройдет 28 марта в Челябинске. Навруз – древний праздник, знаменующий начало лета по солнечному календарю.
В Челябинской области готовятся встретить Навруз


Фото с сайта pravmin74.ru

Как передает пресс-служба регионального правительства, масштабное мероприятие организуют Дом дружбы народов Челябинской области и ассоциация общественных национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области» при поддержке министерства культуры региона.

Этот фестиваль культур пройдет в рамках Стратегии государственной национальной политики РФ и госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Челябинской области». Цель – сохранение мира и согласия, укрепление добрососедских отношений, развитие этнокультурного многообразия народов Южного Урала.

По словам экспертов Дома дружбы народов, праздник Навруз – один из самых древних на Земле. Представители древних цивилизаций началом года считали именно весну, когда начинались сельскохозяйственные работы. Навруз в переводе с фарси означает «новый день» и отмечается в день весеннего равноденствия – 21 марта. Многие народы считают Навруз своим национальным праздником.

В Челябинской области его отмечают тюркоязычные народы и народы, говорящие на фарси: татары, башкиры, казахи, таджики, узбеки, азербайджанцы, киргизы.

Областной фестиваль национального творчества «Навруз» учрежден Домом дружбы народов Челябинской области в 2004 году. Его программа состоит из нескольких блоков, состоящих из выставок национально-культурных центров региона. В них входят:

• блюда национальной кухни;
• изделия национального творчества;
• национальные костюмы.

Пройдут конкурсы:
• «Лучшая национальная кухня народов Востока»,
• «Лучшая национальная кухня народов, проживающих на Южном Урале»,
• «Лучшее оформление национального уголка».

Гостей праздника ждет торжественное открытие и праздничные концерты. Все номера исполняются на родном или государственном языках в национальных костюмах и с использованием национальных музыкальных инструментов.

Областной фестиваль национального творчества «Навруз» пройдет 28 марта, с 12:00 до 17:00, в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина.

Для справки

В сентябре 2009 года Навруз включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в 2010 году 64-я сессия Генассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем праздника Навруз.
12+