Меню

Челябинской области предрекли лидерство в IT-разработках

17.03.2020 16:04 - автор Андрей Зубанов
Челябинской области предрекли лидерство в IT-разработках


Южный Урал привлечен к созданию нового научного центра, который будет базироваться на территории сразу трех областей – Челябинской, Свердловской и Курганской, и в нем займутся изучением искусственного интеллекта. Это позволит со временем региону занять лидирующие позиции в IT-разработках.

Об Уральском региональном научно-образовательном центре рассказал первый председатель Челябинской областной думы (регионального Законодательного собрания) Вячеслав Скворцов. В своем интервью он пояснил цели, для которых создается такой центр: «В нем будут готовиться кадры для решения крупных научно-технологических задач, будут рождаться новые конкурентоспособные технологии и научные разработки. Ключевые направления деятельности: от энергетики и экологии до аэрокосмических технологий. Под Челябинском рождается высокотехнологичный научно-исследовательский кластер по изучению искусственного интеллекта. Технопарк позволит Южному Уралу уже в скором будущем стать лидером по IT-разработкам».

В создании центра принимает участие целый ряд предприятий и учебных заведений, расположенных на территории области: Южно-Уральский государственный университет, НИИ машиностроения, Магнитогорский металлургический комбинат, НПО «Электромашина» и другие.

С полным интервью Вячеслава Скворцова можно на страницах издания «Южноуральская панорама».

Фото Людмилы Ковалевой