В Челябинске любителей подледной рыбалки предупредили об опасности
20.03.2020 09:15 - автор
Сергей Таран
Наступил опасный сезон, весенний лед на водоемах становится хрупким. Уже сегодня река Миасс практически освободилась от ледового покрова. Но на Смолино, Первом озере, частично на Шершневском водохранилище рыбаки все еще надеются на улов. Однако это становится опасным мероприятием.

Сотрудники Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска совместно с представителями ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области», отдела полиции «Калининский» УМВД России по городу Челябинску и МКУ «ЧГСС» проводят профилактическую работу с рыбаками, чтобы предупредить их об опасности.

Вчера, 19 марта, специалисты провели рейд по водоемам, в ходе которого смогли оценить и проконтролировать соблюдение Правил охраны жизни людей на водных объектах в Челябинской области (документ утвержден постановлением Правительства Челябинской области от 19 сентября 2012 года № 479-п). Важно было проинформировать население о необходимости их соблюдения.

В ходе рейда выявлены 4 нарушения пп. 1 п. 47 Правил, которыми установлен запрет выхода на лед водных объектов в местах, обозначенных запрещающими информационными знаками. С гражданами проведена разъяснительная работа. А на лиц, совершивших выход на лед водных объектов, составлены протоколы об административных правонарушениях.

Правила поведения на льду:
• Нельзя выходить на лед в темное время суток, а также при плохой видимости.• При переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами.
• При вынужденном переходе водоема следует придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.
• Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.
• Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами вернуться по пройденному пути к берегу.
- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга.
• Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.
Категорически запрещается
• Выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения.• Прыгать и бегать по льду.
• Собираться большим количеством людей в одной точке.
• Выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.
Внимание! Если вы стали свидетелем происшествия или сами попали в беду, следует немедленно набрать номер 112.
Фото предоставлены пресс-службой Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска
Поделиться
Тэги:
Главное за сегодня

И анонсировал большой рывок дорожного строительства
02.09.2022 | 19:44
Сто челябинских школьников получили именные премии
02.09.2022 | 13:57
В Челябинской области объявлен карантин по птичьему гриппу