Меню

В Челябинске начали действовать новые правила выдачи больничных листов

20.03.2020 14:37 - автор Наталья Фирсанова
Временные изменения касаются жителей региона, которые вернулись из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.
В Челябинске начали действовать новые правила выдачи больничных листов


Фото Олега Каргаполова

Новый принцип выдачи больничных листов начинает действовать с 20 марта, в электронном виде – с 24 марта, сообщает первый заместитель губернатора Ирина Гехт. Временные правила будут действовать до 1 июля.
– Для прибывших из стран, где есть случаи заражения коронавирусом, начинается выплата авансов за семь дней вперед начиная с момента получения больничного листа. У человека может быть недостаточно средств, поэтому мы авансируем выплаты по больничным, – пояснила Ирина Гехт.
Карту распространения коронавирусной инфекции можно посмотреть на сайте регионального минздрава. С информацией о ситуации в мире можно ознакомиться на сайте стопкоронавирус.рф.

Как ранее сообщала «Вечерка», в Челябинске проводит исследования на коронавирус для тех, кто вернулся из-за границы, и пациентов с пневмониями лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

В ближайшее время на Южном Урале откроются еще три лаборатории: в Челябинской областной клинической больнице, в горбольницах Магнитогорска и Миасса. В этих лабораториях по направлениям врачей будут тестировать тех, кто испытывает сомнения по поводу их ОРВИ и гриппа или паникует по поводу коронавируса, уточнила Ирина Гехт.

По официальным данным, число зараженных во всем мире почти достигло 250 тысяч человек, из них 86 тысяч уже выздоровели, более 10 тысяч стали жертвами коронавируса.

В России зарегистрировано 199 случаев коронавирусной инфекции. За последние сутки заболевание подтверждено у 52 человек из 23 регионов. В Челябинской области случаев коронавирусной инфекцией не выявлено.