Меню

В Челябинске заработает горячая линия для помощи пожилым южноуральцам

23.03.2020 18:45 - автор Наталья Фирсанова
В ближайшее время в региональном министерстве социальных отношений запустят круглосуточную горячую линию.
В Челябинске заработает горячая линия для помощи пожилым южноуральцам


Фото Дмитрия Куткина

На нее смогут обращаться жители области, которые находятся в режиме изоляции для профилактики коронавирусной инфекции. При необходимости для них будет организована доставка продуктов, лекарств и другая помощь. Об этом сообщила на брифинге первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

Пока с работой справляются социальные службы, но если потребуется – привлекут волонтеров-медиков.

Сейчас мы готовим благотворительную  акцию: более 10 тысяч продовольственных наборов будет доставлено пожилым людям из малообеспеченных семей или одиноко проживающим, – рассказала Ирина Гехт.

Первый вице-губернатор особо уделила внимание заботе о южноуральцах старшего возраста. Именно пожилые люди старше 65 лет, у многих из которых букет болезней недугов, – наиболее уязвимая категория. В группе риска – пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и другими хроническими патологиями.


Какие меры планируются для профилактики распространения коронавирусной инфекции на территории региона?

  • В ближайшее время в Челябинской области начнут проводить бесплатные для южноуральцев исследования на коронавирус. Подготовлены три лаборатории в Челябинской областной клинической больнице, в горбольницах Магнитогорска и Миасса. Сейчас ожидаются тест-системы для них. Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии  Роспотребнадзора работает в круглосуточном режиме, за последние сутки ее специалисты выполнили 259 исследований, и это количество неуклонно возрастает.
  • Разрабатывается алгоритм совместной работы с МВД  по контролю за соблюдением карантинного для тех, кому он предписан. Для тех, кто отказывается выполнять требования, будут приниматься строгие меры вплоть до уголовной ответственности. 
  • Готовятся ограничительные меры по посещению торгово-развлекательных комплексов в период карантина.

Напомним, на сегодня в Челябинской области официально подтвержден один случай коронавирусной инфекции у жителя Миасса, который недавно вернулся из Испании. У четырех челябинцев условно положительные результаты, биоматериалы направлены на дополнительное исследование в федеральную лабораторию в Новосибирске.

По словам Ирины Гехт, в отношении пациента, госпитализированного в Челябинске, могут быть применены меры ответственности с  учетом того, что имеет место как минимум один факт неумышленного заражения.

Кроме того, выявлено 68 человек, контактировавших с условно зараженными в Челябинске. Все они сдали анализы на коронавирус, в половине случае результат отрицательный. Остальные результаты исследований ожидаются в ближайшее время.


В настоящее время все пять пациентов, один в Миассе и четыре в Челябинске, изолированы в специальных боксах. Они проходят противовирусную терапию,  заболевание у всех протекает в легкой форме.