Меню

Известный музыкант Челябинска оценил поправки о культуре в Конституции

24.03.2020 10:35 - автор Наталья Фирсанова
Дирижер Челябинского симфонического оркестра, заслуженный артист России Адик Абдурахманов считает, что внесение поправок в Основной Закон страны даст новый импульс развитию культуры.
Известный музыкант Челябинска оценил поправки о культуре в Конституции


Фото с официального сайта министерства культуры Челябинской области

– Коллеги предложили внести в Конституцию пункт о том, российская культура – уникальное наследие нашего многонационального народа поддерживается и охраняется государством. Считаю эту инициативу важной и своевременной. В нашей стране создано богатейшее культурное наследие. Полагаю, что поправки, предложенные в Основной Закон страны, имеют большое значение для его сохранения и будут способствовать популяризации нашей культуры как в России, так и в других странах, – выразил свое мнение Адик Абдурахманов. 

Музыкант отметил, что в последние годы отношение к сфере культуры в нашей стране изменилось, появился национальный проект «Культура».

– Особое внимание развитию культуры в Челябинской области уделяет губернатор Алексей Текслер. Один из ярких примеров – создание симфонического оркестра. Это долгожданное событие для южноуральцев, – рассказал «Вечерке» Адик Абдурахманов.

По мнению заслуженного артиста России, важные дополнения, предложенные в текст Основного Закона страны, касаются защиты культурной самобытности всех народов и этнических общностей России, сохранение этнокультурного и языкового многообразия. 

– Всем народам гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Это имеет особое значение и для нашей многонациональной  Челябинской области, – отметил Адик Абдурахманов. – Считаю, изменения, касающиеся культурного наследия, очень важны для нас и для будущих поколений, и это одна из причин, чтобы проголосовать за поправки в Конституцию.