Меню

Фестиваль «23 дня до Победы» пройдет в Челябинской области

25.03.2020 09:00 - автор Виктория Олиферчук
Театральный фестиваль «23 дня до Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет с 16 апреля по 9 мая на сценах театров России. В Челябинской области фестивальной площадкой станет сцена озерского театра кукол «Золотой петушок».
Фестиваль «23 дня до Победы» пройдет в Челябинской области


Название фестиваля выбрано не случайно, именно столько шла Берлинская наступательная операция, одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная армия заняла Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Германии. Операция продолжалась 23 дня – с 17 апреля по 9 мая 1945 года.
  
Инициатором выступает Министерство обороны РФ. Открытие фестиваля по плану должно пройти в Москве на площади перед Центральным академическим театром Российской армии. 17 апреля на Большой сцене Театра армии будет показан первый фестивальный спектакль – «Барабанщица» по пьесе Афанасия Салынского.

Озерский театр «Золотой петушок» подхватит эстафету 25 апреля. В рамках фестиваля театр представит спектакль «...А я не верю похоронке...».

image1.jpg

Рассказ о том, как не вернулся один из миллионов. Погибает солдат, успев написать письмо домой. Вместе с этим письмом на его Родину шлют похоронку. Ребенок не верит в то, что отец погиб на фронте, и продолжает писать ему письма... Эту историю рассказывают старые вещи, забытые на чердаке: железные кружки выбивают победный марш, солдатская шинель вальсирует со старомодным платьем...

Завершится фестиваль 9 мая гала-концертом на площади перед Театром армии.

6+