Меню

Как привить ребенку любовь к чтению

30.03.2020 08:35 - автор Ирина Яббарова
Рассказываем в нашей традиционной рубрике «Консультация психолога». Тем более что разговор о чтении особенно актуален в начале нерабочей недели
Как привить ребенку любовь к чтению


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

– Ребенок совершенно не любит читать и не тянется к книгам. С трудом прочитывает произведения даже по школьной программе. Можно ли как-то привить ребенку любовь к чтению?

На вопрос отвечает детский психолог Оксана Ледкова.

– Желание родителей вырастить читающего ребенка естественно и объяснимо. К сожалению, так бывает, что даже в читающей семье дети не всегда любят книги. Но это не значит, что ничего нельзя изменить.

Основные советы и рекомендации:


image2.jpgЧитаем с рождения

Уже с 10 месяцев до полутора лет у ребёнка формируется словарный запас. Он активно познает мир всеми органами чувств. Уже с двух лет ребёнок воспринимает отдельные слова и фразы как повествование, а в три года – он не только слушатель, но и активный собеседник. Нужно учесть, что в этом возрасте читать стоит не больше 20 минут. Это тот максимум, который ребенок может выдержать в этом возрасте.

Сделайте чтение игрой

Приучая ребёнка к книге в раннем детстве, имейте в виду, что дети начнут читать, если будут воспринимать этот процесс как игру. Придумайте свои, особые правила и условия игры. Дети это очень любят.

Не бойтесь повторений

Не раздражайтесь и не удивляйтесь, если ребенок на протяжении нескольких лет просит вас почитать на ночь одну и ту же книгу. Просто она олицетворяет для него психологический комфорт. Это всё очень индивидуально. Как правило, ежедневное чтение одних и тех же книг заканчивается к восьми годам.

Учите стихи
Буквально с рождения и до восьми лет – самый оптимальный период. Это практически не займет вашего времени, потому что в этом возрасте заучивание дается детям легко. Вот уже к средним классам, если вы не развивали этот навык раньше, заучивание требует определенных усилий.

Выбор литературы – за ребенком
Позвольте ребёнку выбирать для чтения те книги, которые ему интересны. Каждая книга чем-то полезна. Проза способствует усвоению речевых навыков, а поэзия – развивает чувство ритма. До дыр зачитанная книга создает психологический комфорт, а незнакомая книга дает новые знания. Но каждая книга уникальна своим неповторимым и особенным содержанием.

Выбирайте правильные аргументы перед прочтением книги

Неубедительно звучат фразы:
  • Эту книгу вам задали в школе.
  • Эту книгу мы давно не читали.
  • Тебе обязательно нужно прочесть эту книгу.
  • Эту книгу рекомендовал продавец книжного.
  • Эта книга нравится всем.
Серьезные доводы:
  • Эта книга мне самому очень дорога, я хочу ею с тобой поделиться.
  • Это книга автора, которого ты уже хвалил.
  • Это книга про то, что ты любишь.
  • Это любимая книга актрисы из фильма, который тебе нравится.
Сделайте покупку книги приключением

На это надо выделить не менее полутора часов, дать ребёнку корзинку и позволить положить в нее все, что он хочет. Знакомство с книгой тоже можно превратить в праздник. Полистать книгу в кафе, посадить ребенка в ванну с пеной и прочитать первые страницы. Читательские ритуалы очень полезны.

Создайте ребенку правильное окружение

Если у ребенка есть хотя бы один читающий друг, вероятность того, что он заинтересуется чтением, намного выше. В 9-11 лет у детей появляются первые секреты от родителей. Как правило, возникнет тяга к коллекционированию. Предложите своему ребенку на пару с другом сделать объектом коллекции любимые книги, книги одного жанра или автора.

Лучший подарок – книга!

В нашем детстве это выражение было актуально и реально. Многие хотели бы получить хорошую книгу в подарок. И сейчас нашим детям нужно показывать и предлагать дарить книги. Выбор книг огромен и по форме, и по содержанию. Современный ребенок очень отзывается на книги с красивым внутренним содержанием, красочно иллюстрированные. Тем более выбор таких книг огромен.

Читайте сами

Парадокс, но нечитающие родители хотят быть родителями читающих детей. В это же самое время их дети делают для себя однозначные и печальные выводы: «А зачем мне читать, если мои родители не читают и успешны? У нас дома нет никакой библиотеки, но все говорят, что у нас шикарная квартира. Моим родителям читать некогда, потому что они много работают. Но и я всегда занят на кружках и секциях, значит, мне тоже некогда».

Как бы вы ни уставали, держите в руках книгу хотя бы 15 минут в день. Дети должны видеть пример и модель поведения в семье, в кругу самых близких и важных для ребенка людей.