Меню

Челябинцам на карантине: музеи онлайн

30.03.2020 12:00 - автор Андрей Ваганов
В часы досуга на нерабочей неделе есть возможность посетить всемирно известные собрания произведений искусств.
Челябинцам на карантине: музеи онлайн


Фото с сайта «Музеи Нью-Йорка»

Российские музеи


Третьяковская галерея

По мере превращения Москвы в большой туристический объект музей в скромном на первый взгляд Лаврушинском переулке расширялся. Постепенно разросшаяся коллекция сначала размещалась в исторических постройках центра Москвы. Затем пришла очередь зданий на Кадашевской набережной, собора Святителя Николая в Толмачах (храм одновременно является и церковью, и музеем) и бывший Дом художника на Крымском валу.

Сегодняшняя Третьяковка – это более 100 тысяч произведений.

Коллекция делится на несколько разделов:

  • древнерусское искусство XII–XVIII веков: иконы, скульптура, мелкая пластика, прикладное искусство (около 5 тысяч экспонатов);
  • живопись XVIII – первой половины XIX века, второй половины XIX века и рубежа XIX и XX веков (около 7 тысяч произведений);
  • русская графика XVIII – начала XX века (свыше 30 тысяч произведений);
  • русская скульптура XVIII – начала XX века (около 1000 экспонатов);
  • коллекция старых антикварных рам, мебели, прикладного искусства
  • раздел послереволюционной живописи, скульптуры и графики.
Посетить этот уникальный музей можно по ссылке.

Эрмитаж

Уникальное место – царский дворец, ставший музеем. Коллекция насчитывает около 3 миллионов экспонатов. В интернете можно прочесть: для того, чтобы обойти их все, нужно пройти порядка 24 километров. Если задерживаться у каждого экспоната хотя бы по одной минуте и при этом посещать музей ежедневно – по 8 или 10 часов, вам понадобится около 11 лет для того, чтобы посмотреть все.

Потому лучше воспользоваться возможностью интернета.

Современные технологии вносят новые, неожиданные акценты: пользователям предлагается пятичасовое путешествие по Эрмитажу, снятое на iPhone 11 Pro одним дублем в 4К.

Государственный русский музей (Санкт -Петербург)

Музей был основан императором Александром Третьим как собрание предметов русского искусства. Ныне в состав музея входят Михайловский (Инженерный) замок, Мраморный дворец, Строгановский дворец и Летний дворец Петра I. А также Михайловский сад, Летний сад, сад Михайловского (Инженерного) замка и Домик Петра I на Петровской набережной и ряд других зданий.

Виртуальная экскурсия по музею доступна здесь.

Музеи Европы

Доступны для путешественников по Сети и крупнейшие музеи Европы. Огромное собрание предметов искусства хранят парижский Лувр, мадридский музей Прадо, лондонский Британский музей. Немало сокровищ сохраняют музеи Ватикана – римские папы всегда занимались коллекционированием картин, скульптур и так далее.

Прямиком из Рима можно попасть во Флоренцию, где знаменитая галерея Уфицци открывает зрителю коллекцию работ художников эпохи Возрождения (и все другие фонды). А потом на выбор – в Вену, где располагается Kunsthistorisches Museum, то есть музей истории искусств, или в Амстердам, в музей Ван Гога.

Поклонникам творчества мэтра современного искусства Сальвадора Дали наверняка понравится экскурсия по его персональному музею. Впрочем, много интересного можно найти и в Краковском и Будапештском музеях, которые известны не так широко.

Музеи Америки

Разумеется, открывают свои ресурсы и музеи Америки, и прежде всего крупнейшего культурного центра – Нью-Йорка.

Для вас доступны:

  • Метрополитен музей – четвертый по посещаемости музей мира, основанный группой американских бизнесменов и любителей искусства, чья коллекция насчитывает около двух миллионов экземпляров;
  • Музей Гуггенхайма, известный масштабными выставками, призванными показать искусство различных стран;
  • Смитсоновский музей, расположенный в Вашингтоне, но имеющий крупные филиалы в Нью-Йорке, Аризоне, Мэриленде, Массачусетсе, Питтсбурге, Техасе, Вирджинии и Панаме;
  • Музей современного искусства, который входит в число самых популярных в Америке. Он, по некоторым данным, обгоняет Метрополитен в списке посещаемых музеев мира – стоит на третьей позиции.
Кстати, на первом месте по рейтингу посещаемости уже упоминавшийся Лувр (Франция).

А также можно посмотреть сайт «Музеи Нью-Йорка», где собраны виртуальные коллекции и экскурсии, архивы лекций и рассказов самих художников.

Продолжение следует!