Меню

Алексей Текслер принял участие в запуске оперблока в онкоцентре

01.04.2020 02:07 - автор Наталья Фирсанова
В ближайшие дни в обновленном операционном блоке Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины начнут проводить операции.
Алексей Текслер принял участие в запуске оперблока в онкоцентре


Накануне губернатор Алексей Текслер перерезал символическую красную ленточку в 3D-формате, с помощью лапароскопического инструмента. С «операцией» глава региона справился успешно.

Главный корпус онкодиспансера построили в 2000 году.  За 20 лет помещения инженерные и коммуникационные системы выработали свой ресурс и требовали модернизации. Подготовку начали заранее: разработали проект, тщательно изучали предложения по новейшему оборудованию, ламинарным системам и так далее вплоть до сантехники и предметов интерьера, рассказали в пресс-службе онкоцентра.

К реконструкции седьмого этажа, где расположены операционные, приступили в январе 2019 года. Была проведена полная перепланировка, смонтирована система «чистых помещений», установлены ламинарные системы и консоли для размещения медицинского оборудования.

Сейчас оперблок соответствует самым современным европейским требованиям. А это и техника, и инженерная инфраструктура, и интерьер. В клинике уверены, что здесь даже стены вызывают доверие пациентов к учреждению и к докторам.

Оперблок состоит из трех блоков. Любопытно, что каждый получил поэтическое название: «Морская волна», «Золотая олива», «Солнечный ветер».


В оперблоке шесть операционных. В каждой – комфортное для работы хирургов освещение – бестеневые светодиодные светильники. Встроенная камера позволяет вести онлайн-трансляции или запись операции.

В отделении реанимации четыре палаты и один бокс со шлюзовой системой, которая создает барьер для инфекционных агентов.

Современная онкология – это не только врачи. Это инженеры, физики. Без инженерного сопровождения, без системы подготовки немедицинских кадров мы не сможем двигаться вперед. Этим вопросом мы тоже занимаемся, – отметил главный врач ЧОКЦОиЯМ, академик РАН Андрей Важенин.

В целом затраты на модернизацию превысили 436 миллионов рублей, из них более 146 миллионов – средства областного бюджета, почти 200 миллионов – собственные средства онкоцентра, еще около 76,5 миллиона выделил региональный минздрав.

Тема онкологических заболеваний – одна из самых актуальных как в нашем регионе, так и во всей стране. Поэтому крайне важно, чтобы база онкологической службы стала самой современной. Мы посмотрели, как должны выглядеть новые операционные блоки, чтобы существенно увеличить поток пациентов, повысить качество оказания медицинской помощи. Мы договорились подготовить программу, чтобы увеличить функционал борьбы с онкозаболеваниями – от раннего первичного выявления до высокотехнологичных диагностики и лечения, – подытожил губернатор Алексей Текслер.

Фото Олега Каргаполова