Меню

Челябинским предприятиям есть повод снизить энергопотребление

01.04.2020 17:43 - автор Сергей Таран
Оператор Единой энергетической системы выбрал «Фортум» одним из поставщиков услуг по управлению спросом на электроэнергию на розничном рынке. Эта компания, как известно, работает и в Челябинске.


По лицензии ru.wikipedia

Как сообщила пресс-служба «Фортума», во втором квартале 2020 года компания будет управлять энергопотреблением трех промышленных предприятий, готовых по требованию системного оператора снижать собственное потребление. Теперь суммарно клиенты могут управлять нагрузкой в диапазоне 4,6 МВт. За выполнение команд диспетчеров потребители будут получать оплату, определенную по результатам проведенного конкурса. Пилотный проект направлен на оптимизацию работы российского энергорынка в периоды пиковых нагрузок.

«Заявка «Фортума» была сформирована по итогам договоренностей с нашими потребителями, которые могут снизить энергопотребление без вреда для производства и заинтересованы в получении платы за оказание услуг системному оператору. Мы поддерживаем пилотный проект — рыночные механизмы управления спросом помогают оптимизировать нагрузку на энергетическую инфраструктуру и повысить эффективность функционирования энергорынка», — отметил вице-президент ПАО «Фортум» Альфред Ягафаров.

Добровольное снижение энергопотребления конечным потребителем во время пиковых нагрузок дает взамен экономическую выгоду. Благодаря такому управлению спросом достигается положительный эффект для всего рынка: для обеспечения пиковых нагрузок не задействуется дорогая и неэффективная генерация, формируются более низкие цены на электроэнергию.

В России механизм ценозависимого потребления (ЦЗСП) впервые включен в состав инструментов регулирования спроса и предложения в 2016 году, но изначально он был доступен только для оптового рынка. 

В 2019 году решено распространить этот механизм и на розничный рынок, где группы потребителей, желающих управлять своим электропотреблением, координируют специализированные компании-агрегаторы.

«Фортум» впервые прошел отбор поставщиков услуг по управлению спросом на розничном рынке в третьем квартале 2019 года. На второй квартал 2020 года системный оператор по итогам конкурентной процедуры выбрал 43 компании-агрегатора, координирующих 155 потребителей. Отобранный плановый объем снижения потребления составил 281,2 МВт. Роль компании-агрегатора во втором квартале 2020 года также будет выполнять ООО «Уралэнергосбыт» — совместное предприятие «Фортум» и «ЭК «Восток» и гарантирующий поставщик электроэнергии в Челябинской области.

«Вечерний Челябинск» не состоит в коммерческих отношениях с ПАО «Фортум».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!