Меню

Челябинск захватил лидерство по росту цен на новостройки

01.04.2020 18:46 - автор Сергей Таран
К такому выводу пришел федеральный портал «Мир квартир», который исследовал цены на новое жилье в российских городах по итогам первого квартала 2020 года.
Челябинск захватил лидерство по росту цен на новостройки


Фото Вячеслава Шишкоедова

«Первый квартал начал трясти российскую экономику, привел в страну пандемию, а в Челябинске отличился ростом цен на новостройки», - отметили специалисты. Они изучили по собственным базам цены в 70 города Российской Федерации в январе-марте этого года. В 41 городе цена выросла, в 26 — снизилась, в 3 — осталась на прежнем уровне.

Челябинск стал российским лидером по росту цен на новостройки. Здесь за квартал средняя цена квадратного метра поднялась на 7,9%. Для сравнения цена квадратного метра в новостройках в Москве, которая в настоящий момент более всего пострадала от коронавируса, упала за три месяца на 2%. Санкт-Петербург показал рост в 4%, Сочи — в 7,5%.

Аналитики портала «Мир квартир» отметили ситуацию и у ближайших соседей: в Екатеринбурге рост средней цены за квадрат в новостройке составил 3,3; в Уфе — 7,8%; в Кургане наблюдалось снижение на 8,2%.

По оценкам экспертов в январе-марте средний ценник за квадратный метр в новостройках Челябинска составлял 42 212 рублей. А в Магнитогорске средняя цена квадрата составила 36 571 рубль, рост за квартал — 2%.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!