Меню

На челябинской свалке не остановлены работы по рекультивации

02.04.2020 10:38 - автор Сергей Таран
Несмотря на карантинные мероприятия, рекультивация свалки не прекращается ни на один день. Все работники соблюдают необходимые меры безопасности. Персонал, обслуживающий технику, допускается на объект только после прохождения медицинского освидетельствования. Между людьми соблюдается дистанция.
На челябинской свалке не остановлены работы по рекультивации


Фото из сообщества «Нетипичный Челябинск» в соцсетях

— Сегодня специалисты министерства экологии специально приехали на свалку, чтобы проконтролировать ход работ и убедиться, что соблюдаются все необходимые меры безопасности. Челябинская свалка — это опасный объект, который загрязняет атмосферный воздух в городе, и нужно приложить все усилия, чтобы ее рекультивация была завершена в установленный срок. Каждый сотрудник проходит медицинское обследование и только после этого допускается к работе. Все они изолированы, каждый находится за рулем своего технического средства. Друг с другом работники не пересекаются. После проведения работ вся техника проходит необходимую санитарную обработку, — рассказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.
Напомним, подготовительный этап рекультивации был завершен уже в конце октября 2019 года. Тогда подготовили площадку для строительства, провели геодезические и разбивочные работы, началось переформирование тела свалки.

В настоящее время ФГУП «РосРАО» приступило к основному техническому этапу рекультивации. Он включает:

• формирование тела свалки (переформирование отходов в границах площадки рекультивации, планировка и формирование откосов с нормативным углом наклона, устройство подпорной армогрунтовой стены);
• устройство системы дегазации;
• устройство системы сбора и очистки фильтрата, поверхностных стоков;
• устройство рекультивационного многофункционального защитного экрана.

Сегодня специалисты заняты переформированием тела свалки. Начались работы по укладке защитного экрана на подготовленной части свалки, предотвращающего образование свалочного фильтрата, блокирующего неприятный запах и защищающего от распространения вырабатываемого отходами биогаза. В 2020 году планируются работы по устройству систем дегазации и сбора свалочного фильтрата.

В результате всех мероприятий выбросы в атмосферу будут максимально минимизированы. Система сбора и очистки фильтрата обеспечит его изоляцию. Это предотвратит попадание загрязнителя в почву и миграцию в воды реки Миасс.

Проект рекультивации Челябинской городской свалки включает полный комплекс мероприятий по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду и позволит полностью исключить негативное влияние на экологию города. Рекультивация проходит в рамках федерального проекта «Чистая страна» в составе национального проекта «Экология».

Читайте «Вечёрку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!