Меню

У челябинцев есть шанс попасть в историю

03.04.2020 10:09 - автор Виктория Олиферчук
Жителям Челябинской области предлагают принять участие во Всенародном проекте «Лица Победы».
У челябинцев есть шанс попасть в историю


«Лица Победы» - это крупнейший цифровой банк, в котором собраны данные миллионов людей, боровшихся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Этот проект можно сравнить с акцией «Вечный полк», но в электронном формате и в режиме постоянного доступа.

Уникальный программно-технологический комплекс для сбора, обработки и хранения информации создан на базе главного военно-исторического музея страны — московского Музея Победы.

Одним из участников и партнеров стал исторический музей Челябинска. На портале будет представлена информация об Уральском добровольческом корпусе, также сотрудники музея собирают данные о южноуральцах, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Южноуральцы могут самостоятельно присоединиться к проекту. Для этого необходимо зайти на сайт https://лицапобеды.рф/, заполнить данные — годы жизни, чем занимался человек во время Великой Отечественной войны, где воевал или работал. Приложить оцифрованные фотографии.

Принять участие в проекте могут не только россияне. Внести сведения о своих близких в исторический депозитарий и увековечить подвиг отцов и дедов, могут граждане всех стран.

Проект состоится при поддержке правительства Челябинской области и регионального министерства культуры. Всероссийская акция проходит в рамках Года памяти и славы.
Официальный сайт проекта: https://лицапобеды.рф. Тел.: +7 (499)-449-81-15

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!