Меню

На базах отдыха Челябинской области выявлены нарушения карантина

03.04.2020 13:14 - автор Сергей Таран
Инспекторы минэкологии и ГУ МВД провели профилактический рейд на озере Тургояк — замечания есть.
На базах отдыха Челябинской области выявлены нарушения карантина


Напомним, по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера продолжаются проверки соблюдения карантинных ограничений в местах отдыха и на природоохранных территориях.

По словам заместителя министра экологии Виталия Безрукова, большинство баз отдыха соблюдает предписанный режим и не принимает постояльцев. Однако были обнаружены объекты, где жители Челябинской области, ничем не смущаясь, продолжали отдых, несмотря на введенный запрет.

«На базе «Жемчужина Урала» продолжают находиться 77 человек. Несмотря на принимаемые меры по защите постояльцев, режим самоизоляции соблюдается не в полном объеме. Сотрудники и жильцы свободно передвигаются по территории, при этом многие из них не обеспечены средствами защиты. Продолжает заселение и отель «Фонград». Сюда приезжают даже жители соседних регионов, в частности, из Свердловской области, с семьями. Сам отель предоставляет полный перечень услуг, включая питание в ресторане», — приводит слова Виталия Безрукова ведомственная пресс-служба.

В минэкологии отмечают, что в период карантина  в тех местах, где завершается лечение граждан, постояльцы должны находиться в режиме самоизоляции, помещения — проходить необходимую санитарную обработку, а питание должно быть организовано в номерах. Принимать новых постояльцев местам отдыха и лечения запрещено. Ограничение будет действовать до 1 июня.

Проверки показали, что основными нарушителями продолжают оставаться рыбаки. На озере их не меньше сотни — люди приезжают с палатками и устраивают пикники. С гражданами провели профилактические беседы и попросили в срочном порядке отправиться домой. В отношении тех, кто не подчинился требованиям полиции, были составлены протоколы об административном правонарушении.

Рейды продолжатся в ежедневном режиме. Проверки пройдут на территории баз отдыха, на особо охраняемых территориях и в популярных туристических зонах. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба по координации проведения мероприятий на территории Челябинской области.

Фото предоставлено пресс-службой регионального минэкологии.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!