Меню

Четверть жителей Челябинской области работают на удаленке

03.04.2020 13:21 - автор Виктория Олиферчук
В целях борьбы с распространением коронавируса многие работодатели перевели сотрудников на удаленный формат работы. В таком режиме трудятся 24% опрошенных жителей Южного Урала.
Четверть жителей Челябинской области работают на удаленке


Фото с сайта pixabay.com

Согласно исследованиям, проведенным аналитиками HeadHunter, чаще всего такой режим используют представили ИТ-профессий, реже всего – рабочий персонал.

Среди работников на удаленке оказалось равное количество тех, кому в целом стало легче работать из дома и, напротив, сложнее (по 38%). Главный недостаток подобного формата – отсутствие дома подходящей мебели для создания полноценного рабочего места (44%), прежде всего комфортное кресло и удобный стол. Еще 29% опрошенных хотели бы иметь более мощные компьютеры или ноутбуки, а 19% – увеличить скорость интернета.

В то же время больше половины удалёнщиков рассказали, что их работодатели отказались компенсировать затраты на обеспечение нужных средств для такой работы. Только 38% компаний предоставляют сотрудникам необходимую технику (компьютеры, телефоны), а 11% компенсируют расходы на интернет и мобильную связь.

Среди тех, кто трудится в привычном формате и ездит на работу, у большинства (70%) это связано с необходимостью находиться на рабочем месте.

28% отказались потому, что работать дома невозможно из-за нерабочей атмосферы, 27% постоянно отвлекаются на детей, домашних животных, бытовые дела, 23% не имеют возможности организовать рабочее место дома.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!