Меню

Календарь от «Вечерки»: 6 апреля – Артемон –дери полоз

06.04.2020 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня православная церковь вспоминает святителя Артемия (Артемона), епископа Солунского, который жил и проповедовал на заре христианства – в 1-2 веках.
Календарь от «Вечерки»:  6 апреля – Артемон –дери полоз


со стены сообщества “Грузоперевозки СПБ и ленобласти” в сети vk.com


Обычно погода к этому времени устанавливалась уже теплая, снег таял, а тот, кто еще не успел сменить сани на телегу, рисковал ободрать полозья.

На Артемона крестьяне жгли костры во дворе и обходили избы кругами — выгоняли нечистую силу. Также огонь разводили вдоль дорог, чтобы указать путникам дорогу к церкви. Как пишут на календарных ресурсах, вечером начинали готовиться к большому празднику — Благовещенью.

Между прочим, на Благовещенье любая работа считалась грехом, то накануне старались переделать все неотложные дела. Традиционно все православные ехали к вечере. В церквях в этот день было принято освящать семена для посадки. В старину существовало поверье: если девушка выстоит в церкви всю ночную службу — то выйдет замуж за хорошего человека.

Следили за приметами на погоду. К примеру, если ночь теплая — то весна будет дружная. Говорили: «Если роса — не надо коням овса, будут добрые проса; будет дождь — скоту легкий год; если пойдет снег — греча уродится; а коли ударит мороз — вырастут и просо, и овес».