Меню

Жителя Челябинской области осудили за убийство 90-летней пенсионерки

07.04.2020 09:00 - автор Сергей Таран
Сегодня, 6 апреля, Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 28-летнего мужчины.
Жителя Челябинской области осудили за убийство 90-летней пенсионерки


Фото с сайта «Полит74»

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, гражданин обвинен в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета), п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), пп. «в», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

В суде было установлено, что в декабре 2018 года обвиняемый втайне перевел с банковского счета матери на свою карту денежные средства в размере 160 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В январе 2019 года он проник в дом 90-летней жительницы Челябинска, где стал искать ценности с целью их похитить. Хозяйка, обнаружила постороннего у себя дома, стала звать на помощь. Обвиняемый напал на потерпевшую, задушил и похитил имущество на сумму 4133 рубля. Чтобы скрыть следы преступления, он поджег вещи в доме и скрылся с места преступления.

Преступнику суд назначил наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд удовлетворил иск внучки погибшей о взыскании с виновного материального ущерба и компенсации морального вреда на сумму свыше 1 млн рублей.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!