Меню

Решение Алексея Текслера о самоизоляции оценили федеральные эксперты

08.04.2020 23:54 - автор Наталья Фирсанова
Политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев считает, что губернатор Челябинской области должен стать примером для других руководителей и для рядовых граждан.
Решение Алексея Текслера о самоизоляции оценили федеральные эксперты


Фото Олега Каргаполова

Напомним, на днях стало известно о возможном заражении коронавирусом пресс-секретаря главы региона Сергея Зюся. После этого губернатор Алексей Текслер принял все необходимые меры для профилактики распространения вируса. И прежде всего ограничил контакты: совещания с подчиненными проводит в режиме видеоконференцсвязи, с семьей общается по телефону и по видеосвязи. Об этом Алексей Текслер сообщил на брифинге, которые, кстати, теперь тоже проходят в формате видеоконференции.

- Это правильное и ответственное поведение, - так оценивает действия губернатора в сложной эпидемиологической ситуации политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

По мнению эксперта, это пример того, как нужно вести себя чиновникам и всем, у кого риск заражения достаточно высок.

-  Многие руководители сейчас посещают те же больницы, особо опасные объекты, и шансы, что они сами или кто-то из их окружения или охраны могут заразиться, высоки. И, конечно, им тоже придется самоизолироваться от своих детей, от своих семей, - прокомментировал Олег Матвейчев.

Он отметил, что в региона число заболевших пока невелико, а это позволяет эффективно противодействовать распространению коронавируса. Упор в этой борьбе нужно делать на выявлении контактов зараженных, подчеркивает политолог.

- Нужно четко считать, с кем такие люди контактировали, и не давать им обманывать, потому что очень многие из них пытаются обманывать и сократить этот список, – отметил эксперт.

Губернатор, члены регионального правительства Челябинской области, которые контактировали с Сергеем Зюсем, сдали анализы на коронавирус. Результаты у всех  отрицательные. Такое же исследование прошли журналисты, которые посещали пресс-центр главы региона.


Ранее по теме. 

У пресс-секретаря губернатора Челябинской области выявили коронавирус

Алексей Текслер рассказал о самочувствии своего пресс-секретаря



Читайте "Вечёрку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!