Меню

Глава минобра Александр Кузнецов: «Здоровье важнее образования»

09.04.2020 11:05 - автор Сергей Таран
Вчера, 8 апреля, во время своего брифинга министр образования Александр Кузнецов ответил на вопросы журналистов. Темы оказались разнообразными.
Глава минобра Александр Кузнецов: «Здоровье важнее образования»


Александр Кузнецов. Фото из сообщества «Управление образования» в соцсетях

Сохранится ли зарплата учителей?
«По поводу зарплаты были даны все разъяснения, — отметил министр, — размер зарплаты у учителей останется на прежнем уровне. Более того, минобр будет стимулировать лучших педагогов за их труд на ниве дистанционного обучения. Но никакого снижения не будет, будь ты повар, техничка или педагог. Все необходимые ресурсы есть».

Заменят ли субсидии на школьников продуктовыми наборами?

«Минобр с сомнением относится к раздаче школьникам продуктовых наборов, которые содержат сырые овощи типа морковки или тушенки. Минобр субсидирует все-таки горячее питание школьников. Оказывать же финансовую поддержку — дело социальных служб. Если надо помочь какой-то семье, лучше помочь деньгами и именно поэтому губернатор Алексей Текслер инициировал создание благотворительного фонда. И минобр перечислил в него однодневный заработок ведомства», — ответил Александр Кузнецов.

Учителя задают слишком большое домашнее задание. Это правильно?

«Когда мы говорим о дистанционном обучении, надо помнить: нельзя часами держать ребенка у монитора. Иначе, спасая ребёнка от коронавируса, мы гробим его здоровье. В такой ситуации нужно давать детям материал и домашнее задание, основываясь на санитарно-гигиенических нормах нахождения у компьютера. Сейчас мы уже уходим от заваливания детей домашними заданиями на месяцы вперед. — сказал Кузнецов.

А учитель русского языка из Увельского района Валентина Впрягаева отметила: «Достаточно потратить 30 минут на домашнее задание для школьников. А ребятам из младших классов — 15 минут».

Что делать, если все-таки у ребят нет ни гаджетов, ни интернета? Может быть, в маленьких населенных пунктах открыть школы?

«Мы не можем быстро наладить связь в тех территориях, где нет интернета. Но есть телефон для связи с учителем, есть учебники. Главное — не освоить программу, главное — это здоровье детей и населения Челябинской области. Решение о продлении учебного года будет приниматься на основании данных по эпидемиологической обстановке в территориях. Если во 2-м или 3-м классе не будут успевать выдать программу, догоним на следующий год, — сказал Александр Кузнецов. — Образовательный процесс включает и воспитательную компоненту. Родителям сейчас непросто, потому что им нужно углубленно воспитывать своих детей, которые постоянно оказываются у них перед глазами. Сейчас всем непросто, только взаимовыручка поможет нам справиться с ситуацией».

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!