Меню

Челябинцам в самоизоляции: открываем закрытый город

09.04.2020 11:11 - автор Виктория Олиферчук
Мы продолжаем цикл публикаций о том, что можно посмотреть в часы досуга на карантине.
Челябинцам в самоизоляции: открываем закрытый город


Предлагаем познакомиться с озерским театром кукол «Золотой петушок». Театр этот прекрасно знают и любят в Екатеринбурге, где он довольно часто до карантина бывал на гастролях. В Челябинск «Петушок» залетает гораздо реже, так что пользуйтесь случаем: театр проводит онлайн-показы для детей и взрослых.

Показы пройдут в пятницу, субботу и воскресенье, зрители увидят три спектакля из репертуара театра. Показы предназначены не только для детской публики, вечерний пятничный спектакль адресуется исключительно взрослым.

В пятницу, 10 апреля в 18:00 спектакль «Ящик Пандоры». 16 +

Премьера состоялась в 2013 году и вызвала жаркие споры. В названии спектакля «Ящик Пандоры» заложена ловушка, в которую может попасть любой образованный зритель. В основе пьесы — не мифы и легенды Древней Греции, а совершенно другая эпоха.
image2.jpg
Это своеобразная версия происхождения одного из величайших открытий 20 века — атомной энергии, которая напрямую связана с историей как города Озерска, так и постановки, поскольку спектакль поставлен на средства гранта государственной корпорации «Росатом».

В 2015 году победил в номинации «Лучший актерский ансамбль» на областном фестивале профессиональных театров «Сцена» (г. Челябинск).

В субботу, 11 апреля в 11:00 спектакль «Стрелы солнца». 6 +

Северная сказка стала настоящей жемчужиной в репертуаре озерского театра. Трогательная история о настоящей материнской любви и суровых испытаниях, которые предстоит пройти детям. Спектакль — притча, украшенная народными напевами и национальными танцами.

Художнику Надежде Сиркис удалось создать особый, удивительный колорит спектакля, а Сергей Гальперин, трудившийся над музыкальной частью спектакля, объединил подлинные фольклорные темы в авторской аранжировке с собственными стилизованными композициями.

image3.jpg
  Зрители услышат этнические мотивы, увидят теневой театр, живую игру актеров, экзотические куклы.

Постановка дважды была признана лучшим спектаклем для детей: в 2010 году на областном фестивале «Сцена» и в 2011 на Межрегиональном фестивале «Театральный АтомГрад». В копилке спецприз «За актерский ансамбль» в конкурсе «Территория культуры Росатома» 2009-2010».

В воскресенье, 12 апреля в 11:00 спектакль «Маша и медведь». 5 +

«Не садись на пенек, не ешь пирожок», — стоит произнести эти слова и всем понятно, о какой сказке идет речь. Эта сказка послужила основой для пьесы В. Швембергера, а та, в свою очередь, легла в основу недавней премьеры театра.

image4.jpg
Маша даже Потапыча научит хорошим манерам. Он будет мыть лапы, чистить зубы и кушать, не чмокая. А потом умная девочка придумает, как к бабушке с дедушкой вернуться. Потому что в гостях хорошо, а дома лучше!

Сейчас как никогда важна эта пословица. Будьте дома, будьте здоровы!

Спектакли можно найти, перейдя по ссылке в указанное время: https://vk.com/zol_petushok_oz

Фото с сайта zolotoypetushok.org


Ранее по теме:

Культурная жизнь Челябинской области переходит в онлайн

Челябинцы могут посещать музей на дому

Челябинцам на карантине: музеи онлайн

Челябинцам на карантине: спектакли, концерты, видео онлайн

Культура и досуг во время карантина

Челябинцам на карантине: фильмы онлайн

Челябинцы могут смотреть онлайн-марафон «Домашний час»

Челябинцам в самоизоляции: фильмы онлайн (комедии)

Челябинцам в самоизоляции: онлайн-энциклопедия ответит на все вопросы

Челябинцам в самоизоляции: смотрим винтажные фото

Челябинцам в самоизоляции: высокое искусство в свободном доступе

Челябинцам в самоизоляции: выставка… сновидений

Челябинцам в самоизоляции: старинные усадьбы



Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!