Меню

Михеевский ГОК освоит соседние месторождения

17.04.2020 13:14 - автор Андрей Зубанов
Михеевский ГОК освоит соседние месторождения


Русская медная компания планирует использование новых залежей руды, примыкающих к Михеевскому месторождению. Это позволит обеспечить загрузку Михеевского горно-обогатительного комбината ещё на 8-10 лет.

С этой целью определены наиболее перспективные источники сырья. К ним отнесли Западный участок Михеевского месторождения, участок Новониколаевский, а также Тарутинское месторождение. На части из них уже проведены необходимые геоизыскания и исследования. В скором времени проектную документацию по Тарутинскому месторождению направят на государственную экологическую экспертизу. В случае одобрения проекта там будет построен рудник, который станет добывать по 750 тысяч тонн руды ежегодно. Сырье с этого рудника должна начать поступать на Михеевский ГОК уже в следующем году.

Президент РМК Всеволод Левин так отозвался об этом проекте: «Юг Челябинской области перспективен для поиска новых месторождений меди. Поэтому мы планируем продолжить изучать имеющуюся геологическую информацию. Ожидаем, что это принесет положительный результат и Михеевский ГОК получит в пользование дополнительные ресурсы».

Фото предоставлено пресс-службой РМК