Меню

В Челябинске почти на 40 процентов снизилась заболеваемость ОРВИ

21.04.2020 14:10 - автор Ирина Яббарова
Меньше болеть стали горожане всех возрастов.
В Челябинске почти на 40 процентов снизилась заболеваемость ОРВИ


Фото Дмитрия Куткина

По данным Роспотребнадзора Челябинской области, на этой неделе отмечается снижение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом на 37 процентов. В общей сложности на Южном Урале зарегистрировано 10 991 случай ОРВИ и гриппа.

Что касается Челябинска, то в южноуральской столице на данный момент ОРВИ и гриппом болеет 5341 человек. Если сравнивать с прошлой неделей, то уровень заболеваемости в Челябинске снизился на 28 процентов.

Если верить лабораторным исследованиям, то в этом году южноуральцы болеют в основном вирусом гриппа В.

Как обратили внимание в городской мэрии, резкое снижение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом во многом объясняется введением самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

— Любой карантин в пик заболеваемости гриппом и ОРВИ практически сразу дает положительную динамику, — прокомментировали в челябинской мэрии. — А сейчас в городе введена обязательная самоизоляция, в результате которой сократилось количество людей, находящихся на рабочих местах, нет больших скоплений людей.

В настоящее время ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом оценивается специалистами, как неэпидемиологическая. Вполне резонно предположить, что и в дальнейшем количество заболевших острыми респираторными заболеваниями будет снижаться.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!