Меню

В Челябинской области ожидают крупные поставки аппаратов ИВЛ

21.04.2020 14:48 - автор Наталья Фирсанова
Более шестисот новых аппаратов искусственной вентиляции легких поступят в скором времени в медучреждения Южного Урала.
В Челябинской области ожидают крупные поставки аппаратов ИВЛ


Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Челябинская область заключила контракты с двумя предприятиями Екатеринбурга. Поставки ожидаются в апреле и мае. Об этом сегодня, 21 апреля, на брифинге рассказала первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

В регионе продолжается подготовка госпитальных баз к приему пациентов, зараженных коронавирусом. До 24 апреля должно быть развернуто почти 2,5 тыс. коек.
— На сегодня готово 80 процентов коек, из них 70 процентов обеспечены кислородом, 50 процентов — ИВЛ, — уточнила Ирина Гехт.
В медучреждениях области создан двухмесячный запас средств индивидуальной защиты: масок, костюмов, халатов, очков, перчаток. Ситуация под контролем региональных властей. Завод в Миассе начинает пошив современных противочумных костюмов для медиков.

Медперсонал, от врачей до санитарок, прошел 36-часовой курс обучения по работе в условиях распространения коронавируса.
— Ключевая задача — избежать очагов заражения в больницах, — подчеркнула Ирина Гехт.
В России таких очагов уже около 300. Свежий пример — массовое заражение врачей и пациентов в соседнем Екатеринбурге.

В Челябинске пациентов с коронавирусом первыми начали лечить врачи инфекционного отделения ГКБ № 8. Его заведующая, главный инфекционист управления здравоохранения города Екатерина Стенько отмечает, что отделение готово к приему растущего числа пациентов. Уже сейчас количество коек увеличено до 150, реанимационных мест до 20 — и это не предел.
— Кислород подведен ко всем койкам. В целом мы обеспечены медикаментами и средствами индивидуальной защиты, коллектив работает слаженно, дружно. Надеюсь, все будет нормально, — говорит Екатерина Стенько.
По информации управления здравоохранения города, в конце апреля в Челябинске откроют еще две госпитальные базы — в горбольницах № 9 и 2. На сегодня в городских медучреждениях более сорока аппаратов ИВЛ.

Ранее по теме:

В Челябинске увеличивают количество коек для больных с коронавирусом

В Челябинской области готовятся к любому сценарию с коронавирусом

Еще одна больница в Челябинске готова принимать пациентов с COVID-19




Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!