Меню

Уже в мае в Челябинске завершится ремонт нескольких улиц

21.04.2020 16:56 - автор Ирина Яббарова
Дорожники надеются, что погода не помешает ремонтным работам.
Уже в мае в Челябинске завершится ремонт нескольких улиц


Как только погодные условия стали позволять, дорожники приступили к ремонту городских магистралей. На ряде дорожных объектов работы уже близятся к завершению.

Как рассказал «Вечернему Челябинску» председатель комитета дорожного хозяйства города Челябинска Ринат Кучитаров, в настоящее время подрядчики уже приступили к дорожному ремонту в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Подготовительные работы ведутся на Университетской набережной. В настоящее время здесь идет замена поврежденного бортового камня. Кроме того, отфрезеровано покрытие на улице Героев Танкограда, а также ведется фрезеровка на улице Шаумяна.

Предполагается, что работы на Университетской набережной будут завершены уже в середине мая.

Активно ведется ремонт на улице Молодогвардейцев и на Свердловском тракте на выезде из Челябинска в сторону Екатеринбурга.

image3.jpg
— На этих улицах дорожные работы начались еще в прошлом году, — напомнил Ринат Кучитаров. — Но в ноябре по погодным условиям были приостановлены. Сейчас подрядчик завершает заключенные контракты. Я сегодня был на этих дорожных объектах, и подрядчик убедил, что ремонт на улице Молодогвардейцев выполнен практически на 99 процентов. Есть основания полагать, что уже к 1 мая дорожные работы на Молодогвардейцев и Свердловском тракте будут завершены.
Активно во всех районах города ведется и ямочный ремонт. Стоит отметить, что помимо кураторов, которые выявляют дефекты асфальтового покрытия, сообщать о ямах на дорогах могут и сами автолюбители. Для этого при комитете создана круглосуточная диспетчерская служба, которая принимает обращения граждан.
— Свое сообщение можно оставить по номеру телефона 8-951-771-73-25, — добавил Ринат Кучитаров. — Номер телефона привязан к мессенджеру WhatsApp. На этот же номер автолюбители могут скидывать и фотографии, свидетельствующие о дефектах асфальтового покрытия.
image2.jpg

Стоит отметить, что пока все дорожные работы в Челябинске ведутся только в дневное время, поскольку, как обратил внимание Ринат Кучитаров, ночью температура воздуха иногда опускается до отрицательных отметок.

Добавим, что в этом году ремонт дорог в столице Южного Урала планируется провести в рамках трех контрактов.

  • Первый контракт на общую сумму 200 миллионов 601 тысяча рублей предполагает ремонт семи улиц;
  • В рамках второго контракта планируется отремонтировать 10 улиц. Общая цена вопроса в данном случае — 202 миллиона 249 тысяч рублей;
  • Что касается третьего контракта, то он составляет 254 миллиона 979 тысяч рублей. В рамках его исполнения будет проведен ремонт девяти улиц.
При этом, как обратил внимание Ринат Кучитаров, в этом году к дорожному ремонту принято решение подойти комплексно. Помимо ремонта асфальтового покрытия дорожники учитывают необходимость соблюдения требований доступной среды для маломобильных категорий граждан. Кроме того, везде планируется заменить бордюрный камень.

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!