Меню

Для челябинских депутатов разработаны правила этического поведения

21.04.2020 18:17 - автор Ирина Яббарова
Они были рассмотрены на очередном заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности, регламенту и депутатской этике городского парламента.
Для челябинских депутатов разработаны правила этического поведения


Фото Олега Каргаполова

Сегодня, 21 апреля, на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности, регламенту и депутатской этике городские парламентарии обсудили проект документа, который призван регламентировать поведение народных избранников при исполнении ими депутатских полномочий.

Как обратил внимание председатель комиссии, депутат Александр Галкин, предлагаемые правила направлены на повышение эффективности работы парламентариев, а также повышения авторитета гордумы. В частности, Правила обязывают депутата лично присутствовать на всех мероприятиях Челябинской городской думы.

— Это нужный и своевременный документ, — обратил внимание Александр Галкин. — Во многих городах страны уже приняты и действуют аналогичные правила. Они помогают депутатам более качественно и ответственно подходить к своей работе.
В рамках предлагаемого проекта документа, регламентирующего этическое поведение народных избранников, прописано, что депутат обязан лично присутствовать на всех мероприятиях, которые проводятся городским парламентом. Речь идет и о заседаниях комиссий, и о рабочих группах, и о пленарных заседаниях депутатского корпуса. Не допускаются опозданий или отсутствия без уважительных причин.

Если парламентарий трижды не появился на заседании комиссии или думы, то это может стать поводом для того, чтобы поднять вопрос о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей.

— Депутат обязан ценить рабочее время других людей — своих коллег, граждан, с которыми взаимодействует как депутат, — уверен Александр Галкин. — Он не имеет права использовать ресурсы думы: автотранспорт, технические возможности и т. д. в целях, которые не связаны с депутатской работой.
При этом в проекте предлагаемых правил прописано, что городской парламентарий обязан соблюдать дисциплину, выполнять наказы избирателей и обещания, которые были им озвучены в ходе выборов. Что касается публичных выступлений, то в них парламентарий обязан использовать исключительно проверенную информацию и факты, чтобы ни в коем случае не нанести вред репутации органов власти.

Также предлагается обязать городских парламентариев проявлять максимальную вежливость и корректность при общении с гражданами, а также с представителями прессы.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!