Меню

Челябинские медики начали получать доплату за борьбу с коронавирусом

21.04.2020 19:01 - автор Наталья Фирсанова
Федеральные и областные выплаты уже начали получать сотрудники медучреждений Челябинской области за работу в условиях пандемии коронавируса. Об этом во вторник, 21 апреля, во время брифинга сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.
Челябинские медики начали получать доплату за борьбу с коронавирусом


Фото Олега Каргаполова

По словам Ирины Гехт, федеральные деньги были доведены до медучреждений в минувшую пятницу, а на этой неделе средства на выплаты поступили из областного бюджета.

- Думаю, уже сегодня доктора, которые работали с COVID-19 на протяжении месяца, получили ощутимую добавку к заработной плате, - отметила первый заместитель губернатора.

По ее словам, первая выплата рассчитывалась с момента регистрация первого случая коронавирусной инфекции на территории региона, то есть с 21 марта. Например, доплата у врачей в стационарах за десять дней работы составила от 12 тысяч рублей и выше. Доплату также получили сотрудники скорой помощи и амбулаторно-поликлинического звена. Размер выплаты зависит от фактически отработанного времени, пояснила Ирина Гехт.

Кроме федеральных медработники получают областные выплаты.

- Мы включили в список получателей региональной выплаты в том числе тех, кто не вошел в федеральный перечень. Это врачи-эндоскописты, лаборанты, водители, уборщицы, буфетчицы и другие работники стационаров. Для них региональная доплата составит: 30 тысяч рублей для врачей и 15 тысяч для остального персонала, - объяснила Ирина Гехт.

По распоряжению президента Владимира Путина медики, работающие с зараженными коронавирусом пациентами, будут с апреля в течение трех месяцев получать дополнительные выплаты.

- На эти цели для Челябинской области выделено 216 миллионов рублей из федерального бюджета, - сказала Ирина Гехт.

Для врачей доплата составит 80 тысяч рублей, для среднего медперсонала - 50 тысяч. На скорой помощи врачам доплатят по 50 тысяч, фельдшерам, медсестрам, водителям - по 25 тысяч рублей.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!