Меню

В Челябинской области два медика заразились коронавирусом от пациентов

22.04.2020 11:22 - автор Наталья Фирсанова
Два медработника заболели COVID-19 в Златоусте. Они заразились при оказании помощи больным с пневмонией. У обеих пациенток онкологическое заболевание.
В Челябинской области два медика заразились коронавирусом от пациентов


Фото Олега Каргаполова

Ситуацию прокомментировала на брифинге первый вице-губернатор Ирина Гехт.

— В Златоусте есть заболевшие медики. Два контакта по двум выявленным случаям с пневмониями. Они не пересекались. Очагов не наблюдаем, — сообщила она.

В обстоятельствах разбирается комиссия, в составе которой специалисты Роспотребнадзора и областного минздрава. Первый вице-губернатор обратила внимание на недоработки, которые имели место при оказании медицинской помощи.

— Фельдшеры скорой помощи даже во время транспортировки больного с пневмонией должны соблюдать все меры предосторожности. Об этом мы ежедневно говорим и с главными врачами, и с начмедами, и с замами по поликлинике. Вторая из заразившихся — реанимационная сестра. С этой ситуацией мы тоже разбираемся, — рассказала Ирина Гехт.

По данным на 21 апреля в Челябинской области подтверждено 107 случаев коронавирусной инфекции. За сутки заболевание диагностировали у десяти человек, из них в Челябинске — у двух, один из которых недавно приехал из столичного региона, сообщили «Вечерке» в пресс-службе мэрии.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!