Меню

В Челябинске атомщики проведут «НЕ-уроки» с ведущими учеными

22.04.2020 12:20 - автор Сергей Таран
С 23 по 25 апреля в рамках научного фестиваля «Кстати online» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) специально для школьников пройдут онлайн НЕ-уроки.
В Челябинске атомщики проведут «НЕ-уроки» с ведущими учеными


Как сообщила пресс-служба комитета по делам образования Челябинска, организаторы фестиваля специально для них разработали НЕ-уроки для школьников и педагогов, которым в период самоизоляции приходится особенно непросто. Уроки проведут ведущие ученые.

Изюминка фестиваля в том, что в течение трех дней, в 14:00 по московскому времени, ребята будут получать знания, которых нет в обычной школе.

23 апреля на лекции «Память и ЕГЭ» выступит Владимир Спиридонов, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии, заведующий научно-исследовательской лабораторией когнитивных исследований Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ИОН РАНХиГС).

Профессор уверен, хорошая память — одно из условий успешной сдачи любого письменного экзамена. ЕГЭ — совсем не исключение. Однако память в ходе подготовки к экзамену и особенно прямо во время него должна работать исключительно хорошо. Вместе со зрителями эксперт обсудит, как избежать ошибок при подготовке к ЕГЭ и добиться хорошего результата.

24 апреля лекцию «Откуда берется память о том, чего мы не видели» прочитает Александр Митряков, археолог, кандидат исторических наук, доцент Института истории и социологии Удмуртского университета.
«В нашей памяти хранится наш собственный опыт и то, что передано нам в устных и письменных рассказах, — говорит ученый. — Но свидетели большей части истории человечества никогда не смогут описать того, что происходило с ними и вокруг них».

25 апреля с лекцией «Почему небо голубое?» выступит Андрей Ворох, кандидат физико-математических наук, сотрудник Института химии твёрдого тела УрО РАН, автор книги «Почему небо голубое».
Лектор расскажет о свете, темноте, цвете и обо всем, что с этим связано: почему небо голубое, почему солнце днем желтое, а на закате красное, почему радуга разноцветная, почему мы загораем, почему темнота черная, почему трава зеленая, а кровь красная.

Справочно

«Кстати» — это фестиваль науки от сети Информационных центров по атомной энергии. Проводится в регионах присутствия предприятий атомной отрасли с 2015 года. Впервые фестиваль науки «Кстати» пройдет онлайн.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!