Меню

В Челябинске запретили сжигать мусор

22.04.2020 13:16 - автор Ирина Яббарова
Под запретом и разведение костров.
В Челябинске запретили сжигать мусор


Фото Олега Каргаполова

В настоящее время в Челябинской области объявлен третий класс пожарной опасности. Чтобы обезопасить жителей южноуральской столицы, городские власти обратились к челябинцам, проживающим в частном секторе, с просьбой не разводить на своих участках костры и не сжигать мусор.

Как обратил внимание вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов, статистика свидетельствует о том, что весной число пожаров в частном жилом секторе и на территории садовых товариществ увеличивается в разы. За прошедшие месяцы текущего года в Челябинске было зарегистрировано более 650 таких пожаров.
— Зарегистрировано большое количество возгораний камыша на озерах города, — обратил внимание Александр Астахов. — Поэтому просьба к жителям Челябинска быть более внимательными и аккуратными при обращении с огнем.
На территории города Челябинска запрещается:
  • устраивать свалки горючих отходов;
  • использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары;
  • разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

 За нарушение противопожарных правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:
  • на граждан в размере до 4000 рублей;
  • на должностных лиц до — 30 000 рублей;
  • на юридических лиц — до 400 000 рублей.

При этом, если пожар стал причиной ущерба на сумму более 250 тысяч рублей, виновного могут привлечь и к уголовной ответственности. В данном случае предусмотрено лишение свободы на срок до одного года.

Напоминаем, при пожаре необходимо звонить по телефону 01, с мобильного — 101, 112.


 Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!