Меню

РМК поставит в Челябинскую область 50 аппаратов ИВЛ

22.04.2020 14:48 - автор Андрей Зубанов
РМК поставит в Челябинскую область 50 аппаратов ИВЛ


На средства Русской медной компании было приобретено сто аппаратов для искусственной вентиляции легких. Это оборудования предназначено больницам Челябинской и Свердловской областей.

Игорем Алтушкиным, председателем Совета директоров РМК было решено увеличить количество партий гуманитарного груза для уральских медиков до пяти. Три из них уже получены медицинскими организациями, оставшиеся две поступят в ближайшее время. В следующей же поставке прибудут индивидуальные средства защиты и 110 тысяч экспресс-тестов на определение антител к COVID-19. Половину стоимости этих тестов, которые обошлись в 860 тысяч долларов, оплатил генеральный директор УГМК Андрей Козицын. Медицинская помощь изначально поставляется в Екатеринбург, и уже оттуда часть её отправляется на Южный Урал. Аппараты ИВЛ должны прибыть специальным авиарейсом в начале мая, их стоимость составляет около 3,3 миллионов долларов. Все оборудование закупается Фондом святой Екатерины на средства Игоря Алтушкина. После поступления оборудование будет распределено областными властями по медучреждениям.

Представитель председателя Совета директоров РМК Кирилл Ирха так отозвался о прибывающей помощи: «Эти тесты использовали в Ухане и теперь экспортируют в Европу и США. Мы находимся в тесном контакте с министерствами здравоохранения, чтобы понимать потребности медучреждений и приобретать инвентарь, который действительно необходим».

Фото предоставлено пресс-службой РМК