Меню

Алексей Текслер рассказал, когда в Челябинске откроют фитнес-клубы

22.04.2020 14:53 - автор Наталья Фирсанова
При каких условиях смогут возобновить работу торговые центры, кафе, спортивные залы и другие учреждения, без которых скучают горожане. Об этом в среду, 22 апреля, рассказал на брифинге губернатор Алексей Текслер.
Алексей Текслер рассказал, когда в Челябинске откроют фитнес-клубы


Когда в Челябинске снова заработают торгово-развлекательные комплексы, пока неизвестно. Фото Олега Каргаполова

Глава региона отметил, что для принятия решения об изменении режима обязательной самоизоляции важно стабилизировать ситуацию по распространению коронавирусной инфекции, для этого в регионе прикладываются все усилия. Выход из режима будет проходить постепенно, в несколько этапов.
— На первом этапе — открытие предприятий с низким уровнем социальных контактов. По сути, они оказывают такие услуги, где можно полностью контролировать соблюдение профилактических мер. Это услуги, от которых зависит качество жизни: стоматология, парикмахерские и другие. Решение об их открытии мы уже приняли. На очереди — магазины непродовольственных товаров, — объяснил Алексей Текслер.
По словам главы региона, работа магазинов также требует соблюдения всех правил профилактики и для персонала, и для покупателей. Речь в первую очередь идет о соблюдении социальной дистанции.
— Следующий этап — отрасли со средним уровнем социальных контактов. Это торговые центры, фитнес-клубы, предприятия общепита и ряд других, — сказал губернатор.
Алексей Текслер добавил, что в областном правительстве уже разрабатывают инструкции для работы таких учреждений. Решение об их открытии зависит от динамики распространения коронавируса и возможностей полного контроля с соблюдением профилактических мер для этой сферы услуг.

— Судя по опыту западных стран между первым и вторым этапом проходит от двух до четырех недель. Третий этап — это сфера с высоким уровнем массовых контактов. О ней говорить пока рано, это отдаленная перспектива, — отметил губернатор.

Челябинские власти предоставляют для бизнеса из наиболее пострадавших из-за пандемии отраслей дополнительные меры поддержки: налоговые льготы, отсрочки платежей и другие.

— Очередной перечень наших предложений подготовлен и направлен в правительство области. Порядка 80 процентов наших предложений в части поддержки бизнеса потом появляются в итоговых документах, которые мы затем применяем на практике, — комментирует заместитель главы города по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!