Меню

Жестокое обращение с ребенком в Челябинской области проверят власти

22.04.2020 15:08 - автор Андрей Ваганов
Вице-губернатор Ирина Гехт пообещала наказание виновникам случившегося.
Жестокое обращение с ребенком в Челябинской области проверят власти


Фото Олега Каргаполова

На своей странице в социальной сети Ирина Гехт не смогла скрыть эмоций.

— Утром доложили о совершенно диком случае отношения к ребенку в Копейском социально-реабилитационном центре, — написала она. — Случае, который еще и пытались скрыть. Ребенка перед поездкой в больницу, остригли и связали руки.

Подробности происшествия таковы: по медицинским показаниям мальчику, который находился на реабилитации в центре чуть менее года, потребовалась госпитализация в областное учреждение здравоохранения.

Но перед транспортировкой мальчика три часа продержали в одном из кабинетов, запрещая выходить, клочками остригли волосы и связали руки — что подтверждают и слова другой воспитанницы.

При перевозке в машине его руки привязали к ручке дверцы. После прибытия в больницу парень сбежал, а после этого рассказал о том, что с ним произошло.
Выяснилось, что он уже неоднократно сбегал из центра. Предстоит выяснить, было ли это связано с возможными другими эпизодами жестокого обращения.

— Уже начата проверка. Более того, мы доведем это дело до суда. Жестокость в отношении детей должна пресекаться такими же жесткими мерами в отношении обидчиков. А главное, это вновь звонок для системы, — отметила Ирина Гехт.

Инцидент прокомментировала детский омбудсмен региона Евгения Майорова:

— Я сегодня выеду в учреждение для того, что составить свое личное мнение, как обычно я и делаю! Министерство социальных отношений уже в учреждении, проводят проверку. Настроены очень серьезно.

В комитете по социальной политике города Челябинска также считают, что каждый факт жестокого обращения с детьми — повод для серьезной проверки социального учреждения.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!