Меню

В Челябинске мошенница выплатила ущерб, боясь остаться без земли

23.04.2020 15:13 - автор Ирина Яббарова
Судебные приставы арестовали земельный участок в черте города и планировали выставить его на продажу в счет погашения штрафа.
В Челябинске мошенница выплатила ущерб, боясь остаться без земли


Фото Олега Каргаполова

Чтобы не потерять лакомый кусок земельного участка, челябинка сумела в короткий срок найти необходимую сумму, чтобы погасить ущерб, причиненный ею от совершенного финансового преступления. Женщина обманула два банка более чем на один миллион рублей.

В отношении жительницы Челябинска было возбуждено уголовное дело 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования»). Суд приговорил ее к условному сроку, а также вынес постановление о взыскании с горожанки понесенного банками ущерба.

Судебные приставы Челябинска возбудили в отношении женщины сразу два исполнительных производства. Первое — на взыскание 180 тысяч рублей, второе — на 829 тысяч рублей. В рамках исполнительного производства должницу ограничили в праве выезда за границу, ее счета были заблокированы несмотря на отсутствие на них денежных средств. Кроме того, судебные приставы арестовали принадлежащий ей земельный участок, который находится в городской черте.

Ради справедливости стоит отметить, что челябинка не пыталась уклониться от выплаты ущерба. Так, в начале этого года она полностью погасила одну из задолженностей, а к началу весны выплатила половину долга по второму ущербу. Но, узнав, что судебные приставы получили результаты независимой оценки принадлежащего ей земельного участка и отправили документы для организации аукциона, женщина в кратчайшие сроки сумела найти недостающую сумму для полного погашения ущерба.

Как только деньги поступили на депозитный счет судебных приставов, они тут же были перечислены банку. Позже документы с предстоящего аукциона по продаже земли были отозваны.

В настоящее время исполнительное производство завершилось, а арест с земельного участка снят.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!