Меню

Владыка призвал челябинцев отказаться от посещения кладбищ на Радоницу

23.04.2020 17:00 - автор Наталья Фирсанова
Митрополит Челябинский и Миасский Григорий обратился к верующим южноуральцам с просьбой воздержаться от посещения храмов и поездок на кладбища из-за угрозы заражения коронавирусной инфекцией.
Владыка призвал челябинцев отказаться от посещения кладбищ на Радоницу


Фото пресс-службы Челябинской епархии

Правящий архиерей призвал жителей Челябинска и области строго соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома до его отмены.

Радоница — день особого поминовения усопших отмечают на девятый день после Пасхи. В этом году он приходится на 28 апреля. По традиции в это время многие челябинцы приезжают на кладбище в дань памяти об усопших, приводят в порядок могилы. Но ради здоровья близких, ради собственной безопасности посещение кладбищ нужно отложить.

— На девятый день после Пасхи мы привыкли молиться на заупокойных богослужениях в храмах и посещать могилы своих усопших близких, делясь с ними радостью о Воскресшем Господе. Но в этом году, к большому сожалению, всем нам придется изменить своим устоявшимся многолетним традициям, — обратился к южноуральцам митрополит Григорий.
Владыка напомнил, что в последние недели распространение инфекции приняло масштабы эпидемии, заразиться может каждый. В связи с этим архипастырь призвал верующих в день поминовения усопших помолиться дома.

В большинстве храмов можно подавать записки о здравии и упокоении дистанционно — по телефону или через интернет, рассказал митрополит Григорий.

— Пожалуйста, не пренебрегайте этой возможностью, не подвергайте риску заражения ни священнослужителей, ни приходских работников, ни своих собратьев-верующих. Что же касается посещения кладбищ, то уверяю вас: наши усопшие сродники и близкие не будут никак ущерблены оттого, что мы помолимся о их упокоении у себя дома, — сказал владыка.

Митрополит Григорий посоветовал южноуральцам привести в порядок места захоронения позже, после отмены карантинных ограничений.


Ранее по теме:

Духовный совет. Челябинцам не советуют посещать кладбища на Радоницу

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!