Меню

У жителя Челябинска пропали с карты деньги после общения с лжебанкиром

24.04.2020 09:07 - автор Ирина Яббарова
У мужчины похищено почти 130 тысяч рублей.
У жителя Челябинска пропали с карты деньги после общения с лжебанкиром


фото предоставлено пресс-службой городского МВД

В отдел полиции “Ленинский” обратился 37-летний житель города, который рассказал о том, что с его банковской карты пропала крупная сумма денег. Мужчина рассказал что ему позвонил молодой человек и представился сотрудником банка. А после пояснил, что необходимо провести профилактические мероприятия с его банковским счетом, чтобы не допустить утечки данных, а также пропажи хранившихся на нем денег. Для этого важно сверить реквизиты банковской карты и сообщить код, присланный в SMS-сообщении.
После этих манипуляций с карты пропали деньги. В настоящее время в районном отделе полиции возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (“Мошенничество”). Если преступник будет найден, он рискует отправится за решетку на пять лет.
Начальник отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по городу Челябинску подполковник полиции Александр Картуесов обращается к гражданам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников.
- Помните, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в сообщениях, - прокомментировал Александр Картуесов. - Эти сведения вы не должны сообщать никому. Такие запросы осуществляют только мошенники. Также следует помнить, что полиция или другие правоохранительные органы не выплачивают никаких компенсаций за ранее купленные гражданами лекарства, биологические добавки, медицинские услуги или иной причиненный вам ущерб. Такие звонки совершают только мошенники. Даже если они обращаются к вам по имени и отчеству, прекращайте немедленно разговор. Ни в коем случае не переводите свои денежные средства по указанию незнакомцев.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!