Меню

В Челябинске мошенники навязывают «услуги» по приборам учета

24.04.2020 16:57 - автор Сергей Таран
Как передает пресс-служба администрации города Челябинска, в последнее время активизировались мошенники, предлагающие горожанам в срочном порядке заменить приборы учета горячей воды и отопления. Они говорят, что в противном случае, расчет за потребленные ресурсы будет производиться по нормативу.
В Челябинске мошенники навязывают «услуги» по приборам учета


Фото из группы «Администрация города Искитима» в соцсети «ВК»

В этой связи АО «УСТЭК-Челябинск» призывает челябинцев к бдительности. Нельзя верить недобросовестным компаниям!
Каждый может проверить необходимость замены приборов учета в личном кабинете для жителей многоквартирных домов на официальном сайте компании https://lk.ustekchel.ru.

Кроме того, информацию о «сроке годности» можно посмотреть в паспорте прибора учета, в квитанции за отопление, в личном кабинете на сайте https://komplat.ru или узнать по телефону, указанному в квитанции.

В мэрии напоминают, что в связи с распространением коронавирусной инфекции постановлением Правительства РФ закреплена возможность передачи данных приборов учета даже с истекшим сроком поверки. Мера эта временная, поэтому с поверкой или заменой прибора учета тянуть не стоит.

Теплоэнергетики уточняют для своих потребителей, что своевременно переданные показания — залог точных начислений, и рекомендуют передавать показания приборов учета горячего водоснабжения и отопления ежемесячно не позднее 25 числа.

Для корректного начисления следует выбрать для себя наиболее удобное число месяца, с 20 по 25-е число, для передачи данных и направлять показания приборов учета ежемесячно именно в эту дату. Благодаря такой фиксации количество дней расчетного периода, а, соответственно, и сумма к оплате будут более точными.

Но вот если показания не передаются в течение трех месяцев, то расчет производится исходя из среднемесячного потребления, далее — исходя из нормативов потребления и количества проживающих в квартире лиц или количества собственников.
Передать показания приборов учета можно не выходя из дома в личном кабинете АО «УСТЭК-Челябинск» и ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей».

Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!