Меню

Как помогают животным челябинского зоопарка и приютов в период пандемии

24.04.2020 17:52 - автор Наталья Фирсанова
Во время режима самоизоляции, действующего на Южном Урале, челябинский зоопарк и 11 приютов получают бюджетную поддержку, рассказал на брифинге губернатор Алексей Текслер, отвечая на вопросы журналистов.
Как помогают животным челябинского зоопарка и приютов в период пандемии


Фото с сайта челябинского зоопарка

Из-за пандемии коронавируса во многих зоопарках Европы и России возникли проблемы: они лишились доходов в связи с тем, что закрыты для посетителей, в итоге появились трудности с обеспечением кормом животных. Обитателям челябинского зоопарка голод не грозит.
— Таких проблем в челябинском зоопарке нет, не было и не будет, — заверил Алексей Текслер. — Все свои обязательства бюджет выполнит. Там, где необходимо, учреждения будут финансироваться дополнительно. Это касается и зоопарка.
 По новому федеральному закону бюджетное финансирование теперь получают и приюты для бездомных животных. Как пояснил губернатор, из областного бюджета муниципалитетам выделяются средства для субсидирования вакцинации и стерилизации питомцев приютов.
— В настоящее время заключаются соответствующие договоры с 11 приютами. Работа проводится по линии минсельхоза. Кроме того, по линии министерства экологии региона приюты получают субсидии как социально ориентированные некоммерческие организации. Например, в Челябинске такую субсидию получает Фонд зоозащиты «Спаси меня!», — рассказал Алексей Текслер.
На продуктовую помощь могут рассчитывать и приюты, которым по закону не положены субсидии. Например, домашние приюты, которые организуют любители животных, частные питомники.
— Когда выяснилось, что в конно-спортивном клубе «Гармония» возникла проблема с кормами для лошадей, подключился наш минсельхоз, и животные получили корм. Министерству сельского хозяйства поручено оказать помощь по обеспечению кормами таких приютов. Для этого необходимо позвонить в минсельхоз области и подать заявку, — сказал губернатор.
В Челябинске управление экологии и природопользования заключило контракты с двумя подрядчиками. Один из которых будет выполнять работы по отлову бездомных животных, в том числе по их транспортировке и немедленной передаче в приюты. Второе предприятие отвечает за организацию мероприятий, проводимых в приютах для животных, на территории Челябинска в 2020 году, сообщили в пресс-службе администрации города.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!