Меню

Челябинцы смогут поговорить с иммунологом на тему вакцинации

27.04.2020 11:50 - автор Борис Уржанов
Жители Челябинска смогут пообщаться с педиатром, аллергологом-иммунологом Еленой Белянцевой. Онлайн встреча состоится сегодня, 27 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.
Челябинцы смогут поговорить с иммунологом на тему вакцинации


Фото с сайта администрации города Челябинска

Темой обсуждения станут вопросы, связанные с вакцинацией. По поводу эффективности и безопасности прививок ведутся активные споры. Позиция Всемирной организации здравоохранения однозначна: вакцинация нужна. Благодаря ей, человечеству удалось остановить распространение таких серьезных заболеваний как оспа, полиомиелит, корь, краснуха и многих других.
Тем не менее многие родители категорически отказываются от вакцинации детей. В 2019 году, например, в регионе 4709 детей старше года остались без прививок против полиомиелита, 5059 — против дифтерии и 4196 детей старше двух лет — против кори. Все они состоят на учете в медицинских организациях области.
«Вакцинопрофилактика вызывает множество разногласий и окружена различными мифами. Зачастую людям бывает трудно найти достоверную информацию самостоятельно. Поэтому мы хотим, чтобы все желающие смогли задать вопросы напрямую специалисту, и сделали это в комфортных условиях», — объяснил Дмитрий Прокопьев, заведующий Городским центром медицинской профилактики.
Онлайн-встреча с иммунологом Еленой Белянцевой в официальном аккаунте Городского центра медицинской профилактики в Инстаграме (@nebolej74). Начало в 19:00.

Челябинцы получат ответы на следующие вопросы:
  • что такое прививка, зачем ее делать и как к ней подготовиться?
  • что такое национальный календарь прививок?
  • осложнения после вакцинации — кто и за что несет ответственность?
  • почему от гриппа нужно вакцинироваться ежегодно?
  • прививки – дело добровольное или обязательное?
  • обязательства государства и граждан в отношении иммунопрофилактики?
  • от чего нужно прививаться перед поездками в другие страны?

Жители города могут обсудить с врачом и другие интересующие их вопросы.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!