Меню

Челябинцы смогут купить квартиры в ипотеку по льготной ставке 6,5%

29.04.2020 16:29 - автор Наталья Фирсанова
Губернатор Алексей Текслер в формате видео-конференц-связи обсудил с представителями банков реализацию государственных мер поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса.
Челябинцы смогут купить квартиры в ипотеку по льготной ставке 6,5%


Фото с сайта gubernator74.ru

Основная задача — сохранение рабочих мест, подчеркнул глава региона.

— Нам принципиально важно не допустить скачка безработицы, речь идет о средних и малых предприятиях, которые в первую очередь пострадали из-за введения ограничений, — отметил Алексей Текслер.

Предприятия, которые сохранят рабочие места, смогут рассчитывать на государственную поддержку и получить субсидию из расчета 12 130 рублей за одного работника. По словам губернатора, частичная компенсация расходов работодателям позволит сохранить более десяти тысяч рабочих мест в регионе.

Еще одна форма господдержки — программа льготного кредитования микробизнеса, малого и среднего предпринимательства. Такие предприятия могут получить кредиты на выплаты зарплаты сотрудникам под ноль процентов годовых в первые шесть месяцев, затем ставка составит четыре процента.

  Для поддержки предприятий, включенных в федеральный список системообразующих, разработана программа выдачи льготных кредитов на пополнение оборотных средств.

— Она стартует уже со ставкой около 5 процентов и с 50-процентным гарантийным покрытием. Важно включиться в эту работу, сориентировать бизнес на максимальное использование указанных федеральных мер поддержки. От того, как этими мерами воспользуются наши предприятия, во многом зависит то, как быстро мы восстановим нашу экономику, — прокомментировал Алексей Текслер.
Для решения квартирного вопроса южноуральцев и поддержки строительной отрасли предусмотрена льготная ипотека для населения под 6,5 процента годовых при сумме кредита до трех миллионов на срок до 20 лет, с минимальным первоначальным взносом в 20 процентов.

По итогам совещания губернатор призвал представителей финансовых организаций и членов областного правительства объединить усилия в том числе по информированию бизнеса и населения о существующих видах государственной поддержки, передает пресс-служба главы региона.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!