Меню

Челябинский депутат поздравил ветерана с Днем Победы

07.05.2020 12:15 - автор Андрей Зубанов
Челябинский депутат поздравил ветерана с Днем Победы


Депутат Госдумы от Челябинской области Анатолий Литовченко посетил ветерана Великой Отечественной войны и поздравил его с 9 мая. Он высоко отозвался о жизненном пути героя войны и заявил, что судьба фронтовика должна стать примером для других людей.

Иван Давиденко воевал в 9 гвардейской воздушно-десантной армии, высаживался с парашютом в тылу врага, получил два ранения и был награжден орденами и медалями за свой ратный труд. Из армии был демобилизован только в 1950 году, после этого работал на шахте, позже возглавил Еманжелинский горисполком. Уже на пенсии руководил Советом ветеранов, занимался патриотическим воспитанием молодого поколения. В качестве признания заслуг ему было присвоено звание почетного гражданина Еманжелинского района.

«Герой войны, разведчик, десантник, человек удивительной отваги. В свои 95 лет он помнит в малейших деталях десятки секретных операций на самых опасных участках фронта. Среди них – взятие в плен генерала-предателя Власова. До сих пор под впечатлением от встречи», - так отозвался о своем визите к ветерану Анатолий Литовченко.

Фото предоставлено пресс-службой Анатолия Литовченко