Меню

В Челябинске ресурсный класс перешел на дистанционное обучение

07.05.2020 13:24 - автор Андрей Ваганов
Этот класс в обычной средней школе создан по программе, которую реализует общественная организация «Открытое сердце».
В Челябинске ресурсный класс перешел на дистанционное обучение


Фото с сайта издания «Полит74»

Как сообщила изданию «Полит74» руководитель организации и мама особенного ребенка Елизавета Кириллова, перевод ресурсного класса на онлайн-обучение потребовал решения массы организационных вопросов. Тем не менее общественники вместе с директором школы № 109 Светланой Аникиной сумели преодолеть возникающие трудности.

Специалисты сошлись во мнении, что акцент в обучении нужно отдать тем предметным областям, которые закрепляются в повседневной жизни особых первоклассников. Потому для дистанционного обучения оставили такие предметы, как русский язык, математика, окружающий мир, изобразительное искусство. Сохранили в расписании коррекционно-развивающие занятия, которые включают развитие мелкой моторики и речи.

Была проведена работа с родителями особых детей, которые также освоили правила поведения в условиях «дистанционки». И, разумеется, главное внимание было обращено на самих детей.

— Достойные результаты в обучении особых детей получаются, когда работа идет с учетом их индивидуальных особенностей. Должна быть детально проработана структура урока, материал, поощрения, стратегия действий с поведением, которую необходимо знать и педагогам, и родителям, — говорит Елизавета Кириллова.

Подробнее с рассказом об опыте работы ресурсного класса можно познакомиться здесь.

Напомним, по сведениям комитета по делам образования города Челябинска, в городе для организации обучения школьников в дистанционном режиме задействовано 27 информационных платформ. На информационной площадке «Домашний урок» челябинским школьникам доступны уроки ведущих педагогов области. Дистанционно школьники учатся с 6 апреля.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!