Меню

В Челябинской области трансляция «Бессмертного полка» длилась 6 часов

10.05.2020 16:05 - автор Борис Уржанов
В Челябинской области трансляция виртуального шествия «Бессмертный полк-2020» длилась более шести часов. Об этом «Вечернему Челябинску» сообщил региональный координатор акции Игорь Белехов.
В Челябинской области трансляция «Бессмертного полка» длилась 6 часов


Фото Олега Каргаполова

По словам собеседника, онлайн-шествие прошло замечательно. «Было прислано южноуральцами более 450 видеороликов с рассказами о родственниках-фронтовиках, более 2000 фотографий. Надо отметить, что жители региона присылали не только видеорассказы о героях – были также записи выступлений местных жителей с музыкальными и поэтическими номерами, с рассказами о трудовых подвигах земляков. Онлайн шествие «Бессмертного полка» транслировалось в соцсетях на протяжении более шести часов», - рассказал Игорь Белехов.

Как считает координатор движения, переход на новый формат акции из-за пандемии коронавируса принес положительные результаты: в Челябинской области появилось много новых объединяющих людей традиций, которые будут обязательно сохранены – это песни на балконах, это фотографии в окнах квартир, зажжение фонариков и свечей.

«Я уверен, что эти новые формы празднования Дня Победы обязательно приживутся в нашем регионе и станут своего рода дополнением к «живому» шествию Бессмертного полка. В следующем году песню «День Победы» мы обязательно споем всем полком!», - отметил Игорь Белехов.

Напомним, что вчера, 9 мая, традиционная акция «Бессмертный полк» прошла в формате интернет-трансляции. Для участия в проекте южноуральцы прислали организаторам фотографии родственников, которые воевали или трудились в тылу, а также видеорассказы о победителях. Онлайн-шествие транслировалось на портале «Бессмертного полка» и в соцсетях.

Как сообщили в мэрии Челябинска, решение организаторов о проведении акции в режиме онлайн своевременное. Ежегодно в столице Южного Урала в шествии «Бессмертного полка» принимают участие более 100 тысяч жителей города. И проводить его в таком формате в условиях распространения коронавируса было бы неправильно, отметили в администрации Челябинска.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!