Меню

Жителям Челябинска грозит штраф за незаконную перепланировку

12.05.2020 18:09 - автор Ирина Яббарова
Если раньше наказывали только граждан, то сейчас нарваться на штраф рискуют юридические и должностные лица.
Жителям Челябинска грозит штраф за незаконную перепланировку


Фото Дмитрия Куткина

Не так давно в федеральное законодательство были внесены изменения, которые расширили круг лиц, привлекаемых к административной ответственности за самовольную перепланировку помещений в жилом доме. Как рассказал «Вечернему Челябинску» помощник прокурора Калининского района Евгений Рудаков, если ранее под штрафные санкции могли попасть лишь граждане, то сейчас наказание предусмотрено в том числе и для юридических, а также для должностных лиц.

Согласно положению статьи 7.21 КоАП РФ («Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме») сумма штрафов может составить:

• для граждан — от 2 тысяч до 2500 рублей;
• для должностных лиц — от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;
• для юридических лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Также предусмотрена административная ответственность за порчу жилых помещений, их оборудования или за использование не по назначению:

• для граждан — от 1 тысячи до 1500 пятисот рублей;
• для должностных лиц — от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;
• для юридических лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

— Согласно примечаниям, за административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лица осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, несут ответственность как юридические лица, - добавил Евгений Рудаков.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!